Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд признал законной сделку коллекционера Васильева и искусствоведа Баснер

Мужчина купил поддельную картину на выставке в Москве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Во вторник, 21 ноября, Санкт-Петербургский городской суд утвердил отказ в иске коллекционера Андрея Васильева к искусствоведу Елене Баснер.

Васильев требовал признать сделку купли-продажи картины Б. Григорьева «В ресторане» недействительной.

«Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга об отказе в удовлетворении исковых требований Андрея Васильева к Елене Баснер о признании сделки купли-продажи картины Б. Григорьева «В ресторане» на сумму 16 202 500 рублей недействительной», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе судов Петербурга.

Отметим, что искусствоведа обвиняли в мошенничестве, однако суд оправдал её.

Дело о продаже поддельной картины было возбуждено в 2012 году. После того, как Васильев купил картину на выставке в Москве, он узнал, что полотно - подделка, а подлинник находится в Государственном Русском музее в Петербурге. Однако деньги за сделку Баснер уже получила.

В суде она признала свою ошибку как эксперта, но сочла это не злым умыслом. Она была оправдана 17 мая 2016 года. По версии следствия, при её посредничестве коллекционеру была продана картина стоимостью 7,5 млн рублей.

Напомним, что сама Елена Баснер также пыталась взыскать компенсацию за судебное преследование в 1,5 миллиона рублей, но Дзержинский суд ей отказал.