Перейти к основному содержанию

Водоканал выпустит в Неву пять тысяч молодых балтийских сигов

Акция по зарыблению Невы и Финского залива пройдёт у Благовещенского моста, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В 14:00, 23 ноября у Благовещенского моста Водоканал выпустит в Неву пять тысяч молодых балтийских сигов. Акция направлена на оздоровление Невы и Финского залива, а также восстановление биологических ресурсов Балтики, пояснили в «Водоканале».

В акции также примут участие представители Росрыболовства и активисты Детского экологического центра и Молодёжного совета Водоканала.

«Выбор именно балтийского сига неслучаен – численность этого вида, к сожалению, в последнее время сокращается. И хотя сиг встречается по всему побережью Финского залива, в Нарвской, Лужской и Копорской губах, Выборгском заливе, данный вид - немногочисленный. Искусственное выращивание молоди с последующим её выпуском в естественную среду обитания – большой вклад в поддержание популяции сигов», - отметили в пресс-службе предприятия.

Отметим, что балтийских сигов, которых выпустят в Неву, выращивали сначала на Волховском рыбоводном заводе «Севзапрыбвод», затем - на промышленной площадке Научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ФГБНУ «ГосНИОРХ»), расположенного в Приозерском районе Ленинградской области. Осенью этого года балтийские сиги стали весить по 90-150 граммов каждый и теперь могут быть выпущены в Финский залив.