Перейти к основному содержанию

Сад Молво в Петербурге стал памятником

Объект находился во владении статского советника в XVIII веке, сообщили «Форпосту» в пресс-службе КГИОП.

В пятницу, 24 ноября, Сад Молво, расположенный между домами №17 и №19 по Промышленной улице в Петербурге, получил статус объекта культурного регионального значения.

В 1784 году сад был во владении статского советника Владимира Лукина. В конце первого десятилетия XIX века усадьба Лукина перешла потомственному дворянину, основателю фирмы «Молво с сыном» Якову Молво. В 1835 году Молво обанкротился, его имущество было распродано, а сахарная фабрика перешла придворному банкиру барону Людвигу Штиглицу.

Спустя 37 лет, в 1872 году участок, который находился за дачей Лукина по левой стороне дороги из Екатерингофа, а также территория, принадлежавшая компании Штиглица, купило товарищество Екатерингофской бумагопрядильной мануфактуры.

В 1918 году предприятие было закрыто, в 1919 году его переименовали в Екатерингофскую бумагопрядильную фабрику, в 1922 году - в бумагопрядильную фабрику «Равенство».

Отметим, что планировка сада Молво была выполнена по проекту архитектора Валерия Степанова, которая сохранилась наряду со старовозрастными аллейными посадками липы и ясеня.