Перейти к основному содержанию

В Петербурге открылся кукольный фестиваль памяти художницы, погибшей в теракте

выставка
© Форпост Северо-Запад

В выставке, открывшейся в Выборгском районе города, приняли участие кукольники со всей России, сообщил корреспондент «Форпоста».

В 11:00, 25 ноября, в ДК «Суздальский» открылся четвёртый фестиваль кукол «КуклоГрад», посвящённый художнице Ирине Медянцевой, погибшей в теракте в метро 3 апреля. На выставке представили около 20 работ кукольницы из домашней коллекции.

выставка
© Форпост Северо-Запад

Работы «Бабочка» и «Дождик» Ирина Медянцева делала по теме этого года «Прогулка по планете», рассказала её дочь, Юлия.

«Они связаны с природой. Я очень люблю вот эту мамину композицию - мальчик на велосипеде, она называется «Вперёд за мечтой». Вот за ним ангелочек не поспевает. Она говорит, что у нас у всех есть ангелы-хранители, которые за нами не успевают. Такая на мой взгляд загадочная и философская работа», - рассказала Юлия.

выставка
© Форпост Северо-Запад

Несмотря на то, что куклы Ирины Медянцевой имеют разные типажи - это и рок-музыкант, водяной, добрый сказочник, у них у всех есть общие черты, это большие глаза и улыбка, отметила дочь художницы.

Юлия признаётся, «что даже сейчас мама помогает. Когда делаю своих кукол, смотрю на её работы». Юлия решила продолжить мамино дело и сейчас обучает учеников Ирины. На фестивале она проводит несколько мастер-классов.

Помимо работ Ирины Медянцевой, на фестивале представлены творения других кукольников - из Нижнего Новгорода, Иванова, Костромской области. Тематика изделий самая разная, от индейцев и солдат до домовых и различных сказочных героев.

выставка
© Форпост Северо-Запад

В течении двух дней фестиваля жюри будет выбирать лучшего кукольника, итоги подведут вечером 26 ноября.

Напомним, 3 апреля Ирина Медянцева ехала провожать старшую дочь Алёну на автобус. В момент, когда художница с девочкой ехали в вагоне метро на станции «Технологический Институт» террорист привёл в действие взрывное устройство. Ирина закрыла своим телом дочь, в результате чего погибла.