Перейти к основному содержанию

Александр Головко: «Кто является лидерами инициативных групп дольщиков? Люди, которые пытаются заработать в социальных сетях»

митинг
© Форпост Северо-Запад

Лидер движения «Бездомный дольщик» рассказал «Форпосту» о препятствиях деятельности общественной организации, «альтернативном реестре дольщиков», собственных митингах и своём опыте борьбы с нерадивым застройщиком.

Промозглым петербургским воскресным утром на площади у Финляндского вокзала собрались около 50 человек, которые с импровизированной трибуны рассказывали о своих проблемах с застройщиками. На митинг пришли пайщики и дольщики ЖК «Силы природы», который строил O2 Development, «Ленинградской перспективы» от «Ленспецстроя», а также «Десяткино 2.0» от компании Normann.

Руководил мероприятием глава общественной организации «Бездомный дольщик» Александр Головко, который посетовал на «бедное» окружение митинга, и отметил, что всё могло пройти в более «размашистой» обстановке. Мероприятие завершилось на два часа раньше назначенного времени.

лср
© Форпост Северо-Запад

По его словам, организация «Бездомный дольщик» предоставляет возможности и площадку для людей, столкнувшихся с произволом застройщиков. На митинг пришёл и депутат фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Михаил Амосов, вместе с которым Головко объявил о создании «альтернативного реестра дольщиков».

«Форпост» уточнил у Головко цели данного реестра и узнал его личную историю борьбы с одним из застройщиков в Ленинградской области.

Почему сегодняшнее событие прошло в усечённом формате?

Мне пришлось сегодня сделать финт конём. [Мы не ставили] никаких тентов и дизельных генераторов, но привезли полевую кухню к площади Ленина. Да, там была только сырая вода, но [фактически] - всё есть! Заплатили зарплату водителю – он её привёз. Дело было за малым – купить дров, зажечь спички и принести чай.

У нас нет спонсоров, мы сами делаем это из своего кармана. И конечно, нужно, чтобы люди «скидывались» поровну. Вот вы, когда с друзьями на пикник едете, вы покупаете шашлык, напитки? Это же не свалится с неба.

Дольщикам не помогают партии. Любые партии помогают тем, у кого позволяется вести предвыборную агитацию. Мы с ними сотрудничаем, но на наших митингах запрещена политическая пропаганда. Мы говорим им: «Вы предоставили помещение, пишете депутатские запросы – спасибо».

митинг
© Форпост Северо-Запад

Поэтому у нас часто появляются люди, которые говорят: «Мы хотели бы помочь, но нам центральный аппарат партии не разрешает». Есть фонды на День народного единства и день здоровья, но на дольщиков и пайщиков нет. Мы и спрашиваем у них, как ещё они могли бы помочь.

В Петербурге только у двух партий есть звуковые колонки, усилители и дизельные генераторы для их работы - у «Единой России» и КПРФ. Мы приходим к партиям с планами на сентябрьские митинги, просим звук – фиг там! Та же история повторилась и сегодня, не получилось снабдить мероприятие звуком и другими удобствами.

К Вам на мероприятия приходит провокаторы?

Вообще они есть у нас на каждом митинге, но после того, как мы за свой счёт стали нанимать сотрудников ЧОП, стало спокойнее.

Провокаторы могут быть разные. Например, как сегодня женщина пришла – кричит что-то и не слушает ответа. Это нестрашный провокатор, может быть, даже в «изменённом» состоянии сознания. Многие пайщики переживают, есть случаи суицида среди них. Походил, покричал – и до свидания.

Но есть люди, которые приходят группами. Вот, например, девять человек заходят в центр толпы, там стоят женщины с детьми, и неожиданно, посреди народа, говорят «Мать, хочешь, я тебе в рожу дам?». Полиция же стоит посреди периметра и пока начнёт разбираться, кто затеял драку, и митинг закроют, и люди пострадают, а зачинщика не найдут.

дольщики
© Форпост Северо-Запад

«Наш» застройщик [«Ленспецстрой» - прим.ред.] не сильно отличается от коллег в других регионах. Однажды на митинг от них приходили 14 студентов с плакатами на тему «Не мешайте застройщику» и «Дайте достроить дом». У них нет договоров долевого участия – до свидания!

Я, как организатор митинга, несу ответственность за всё происходящее на нём.

Со сцены Вы при участии Михаила Амосова из петербургского «Яблока» объявили о создании «альтернативного реестра дольщиков». Что это такое?

По всей стране мы, партия ЛДПР, «Яблоко», Союз дольщиков Екатеринбурга, Народная палата Московской области и Моссовет будут формировать альтернативный реестр дольщиков и пайщиков, обманутых при долевом строительстве. Мы хотим доказать, что нас более полумиллиона человек, а не 130 тысяч, как указывает власть. Мы говорим «нет» занижению статистики, что неправильно.

Как лично вы столкнулись с несправедливостью при долевом строительстве?

Я – обычный человек, работаю директором. Это отличает меня от других активистов, с которыми можно столкнуться со среды дольщиков и пайщиков.

Я немного издали зайду. Кто является лидерами инициативных групп? Люди, которые создают эти группы в социальных сетях, они, как правило, пытаются там что-то себе заработать: парикмахеры, продавцы страховок, металлопластиковых окошек, межкомнатных дверей, натяжных потолков. Народ, который как-то хочет раскрутить своё сообщество для посещаемости.

Группы также могут вести агенты недвижимости, сами сотрудники отделов продаж застройщика и так далее. Было смешно слушать от человека, который руководит инициативной группой, что у него самого квартиры нет, но он всё равно ей руководит. Мы таких, естественно, выгоняем.

Мы сами не стремимся никем руководить и самореализовываться. Как человек, который много лет работает директором в крупных компаниях, я не могу сказать, что у меня есть желание руководить какими-то сумасшедшими людьми, которые на митингах что-то кричат и мастерят «бомбы против Царя». Такими людьми руководить – опасное занятие.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Пришли мы в 2014 году в Ленспецстрой [за квартирой в ЖК «Ленинградская перспектива»]. Посмотрели разрешение на строительство, земля в собственности в 2013 году, спроектировано всё, чего бы и не построить. Срок сдачи – III квартал 2016 года, крайний срок передачи ключей – III квартал 2017-го.

Мы так и думали, что весной [2017-го] въедем, заплатив рыночную цену в 130 тысяч долларов за 92 квадратных метра без отделки. Но я прихожу на стройплощадку и вижу, что там никто два года стройку не начинает, даже котлована не было.

У комплекса создавало «шум» много простых людей, не понимая смысла, что происходит. Застройщик говорил дольщикам, что в этот момент они занимались «проектированием». Какое проектирование? Получили разрешение на строительство в 2013 году, значит, что вы уже прошли проектирование, изыскания и госэкспертизу. Они просто собрали деньги и не строили дом, объясняя дольщикам разную чушь. Все эти парикмахеры, менеджеры, бухгалтера, менеджеры по продажам и фрилансеры слушали это, потому что по-настоящему в этом не разбирались.

Теперь они «шумят» в интернете и часто состоят в «фальшивых» группах от застройщика в соцсетях с 900 «левыми» аватарками. Потом ими манипулируют и на камеру врут в глаза. А они говорят, что «нам Еремеев сказал такую информацию, что сейчас найдут кредит и с августа возобновят строительство». Мы проверяем информацию в правлениях 50 крупнейших банков, где у меня есть знакомые. Я специально спросил: «Кто-нибудь кредитует «Ленперспективу»?». Таки вы знаете, никто.

Спрашивают теперь: «И что, и дальше строить не будут?». Есть подозрение, что нет. Прошёл год, и никто не возобновил. В «Ленспецстрое» никто не показывал изменённого графика строительства. Никакого диалога нет.

У «Ленспецстроя» недавно был запущен схожий проект «Новые Терийоки», где также могут быть обмануты люди, строительство ведётся по той же схеме, что и в «Ленинградской перспективе».

Мы считаем, что мы – первые в стране, где с момента пяти недель по сроку сдачи первой очереди уже уголовно преследуется застройщик, которого подозревают в мошенничестве со средствами дольщиков в рамках ФЗ-214 и внецелевом расходовании средств. Они воровали деньги от дома на другие цели. Мы считаем, что это очень хороший результат.

Застройщику раньше времени сообщили, что его «проблемный» объект – проблемный.

По нашему дому мы требуем простых вещей. Заменить застройщика, довести уголовное дело до логического завершения и быстро достроить наш дом, насколько возможно. Без доплаты от дольщиков.

А какое уголовное дело было заведено?

У вас сенсации в этом плане не получится. Прокуратура Ленинградской области должна была разместить это у себя на сайте в пятницу, а раз она не разместила, то ждём до понедельника. Я знаю, что есть уголовное дело, но скоро мы все должны узнать об этом официально.

Сначала мы подали обращения на 375 листа от дольщиков, но они ушли в никуда. Но потом с заявлением от себя обратилась Марина Михайловна Головко, и депутатские запросы на его основе прислали Владимир Жириновский, Сергей Миронов и другие парламентарии. Удачная схема, когда столько уважаемых людей обратили на заявление об одном жилом комплексе.

Движение «Бездомный дольщик» намерено собраться на ещё один митинг в Петербурге, который запланирован на 16-17 декабря.