Перейти к основному содержанию

Очередной рекорд «Газпрома»

Сила Сибири
© Управление информации ПАО «Газпром»

«Газпром» в долгосрочной перспективе останется крупнейшим и наиболее надежным поставщиком газа в Европу. Кроме того, компания значительно укрепит позиции на перспективном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Такой вывод можно сделать по итогам заседания Правления ПАО «Газпром», которое состоялось 23 ноября. Там, в частности, обсуждалось влияние событий 2017 года на прогноз развития мирового энергетического рынка.

В 2016 году компания установила рекорд экспорта в дальнее зарубежье — 179,3 млрд куб. м. В нынешнем потребление российского газа продолжило расти — по состоянию на 22 ноября «Газпром» поставил потребителям 170 млрд кубических метров газа — на 13,3 млрд больше, чем годом ранее.

В связи с высоким спросом на «голубое топливо» «Газпром» продолжает создание новых экономически эффективных маршрутов для экспорта газа в ЕС. В частности, в 2017 году началось строительство газопровода «Турецкий поток». С 7 мая по двум ниткам уложено более 520 км газопровода. Сейчас работы ведутся в экономической зоне Турции.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение с CNPC о начале поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с 20 декабря 2019 года. Этот документ особенно актуален для обеих сторон в связи с восстановлением высоких темпов роста потребления газа в Поднебесной. За первые три квартала он составил 18%.

На заседании речь шла и о конкуренции с возобновляемыми источниками энергии. Как отметили представители «Газпрома», минувшей зимой неблагоприятные погодные условия привели к приостановке работы ветряных и солнечных электростанций в Германии. Для предотвращения падения мощности в сети и риска полного отключения подачи электроэнергии потребовалось вывести на полную мощность все газовые и угольные электростанции страны, в том числе уже остановленные и запланированные к закрытию. Более того, электричество пришлось импортировать из соседних стран. Таким образом, говорить о полноценной интеграции возобновляемых источников энергии в системы энергоснабжения Германии пока не приходится.

В связи с этим для России и ФРГ особую актуальность приобретает строительство газопровода «Северный поток-2». Напомним, что перспективы реализации этого проекта, против которого возражает ряд стран ЕС и Брюссель, будут обсуждаться в рамках Х конференции Российско-Германского сырьевого форума, который пройдёт в Санкт-Петербурге 29-30 ноября. В числе его участников будут министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович.

На фото: Строительство газопровода «Сила Сибири»