Перейти к основному содержанию

Петербуржцам запретят курить в коммуналках и общежитиях

Летние террасы заведений общепита войдут в список мест, где нельзя будет курить, сообщили «Форпосту» в пресс-службе комиссии.

В понедельник, 27 ноября, в Петербурге на заседании комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗакСа поддержали несколько законопроектов, которые призваны оградить горожан от курильщиков.

Так, петербургские парламентарии предлагают запретить курить на летних террасах кафе и ресторанов, в коммунальных квартирах и общежитиях.

«Законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение запрета курения табака в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий, а также на летних террасах кафе и ресторанов», - пояснили на заседании комиссии.

Размер штрафа за нарушения будет составлять от 500 до 1500 рублей. Кроме этого, нести ответственность за курильщиков будут также владельцы кафе и ресторанов.

Напомним, ранее в петербургский ЗакС поступил законопроект от семи депутатов, которые считают, что нужно штрафовать руководство заведения и самих курильщиков за курение на летних террасах.