Перейти к основному содержанию

Жителям Симферополя поручили «догнать» Петербург по числу прочитанных книг

Президент Российского книжного союза писателей посетил Крым с рабочим визитом, сообщил «Петербургский Дневник».

В воскресенье, 26 ноября, президент Российского книжного союза Сергей Степашин во время визита в Крым осмотрел помещение литературного кафе в Симферополе и пожелал Республике догнать Петербург по уровню чтения.

«Я был в подобной лавке в Петербурге и с большим удовольствием сейчас нахожусь здесь. В этом году статус самого читающего региона России получил бывший Ленинград. Но с помощью такого пространства в Симферополе, думаю, Крым в скором времени догонит культурную столицу», - отметил Степашин.

Итогом визита президента Российского книжного союза стало подписанное соглашение о сотрудничестве между Советом министров Республики и Российским книжным союзом. Оно должно поспособствовать развитию книжного дела на территории полуострова.

Отметим, открытие книжной лавки в Крыму состоялось в июне этого года. Ремонт был проведён при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, Петербург стал победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион России». Почётное звание город будет носить в течение 2018 года.