Перейти к основному содержанию

ЕСПЧ обязал выплатить 60 тысяч евро матери петербуржца, который погиб после избиения полицейскими

В Московском районе города правоохранители пытали молодого человека, сообщили в правозащитном проекте «Зона права» со ссылкой на адвоката матери погибшего Ильнура Шарапов.

Во вторник, 28 ноября, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 60 тысяч евро Татьяне Шмелевой. Её сын Денис Выржиковский погиб после пыток в полиции.

«Власти России нарушили две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод: о праве на жизнь и запрете бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения», - отметил адвокат матери.

Напомним, Дениса Выржиковского и его знакомую задержали по подозрению в мошенничестве. В одном из отделов полиции Московского района Дениса увели в отдельный кабинет и пытали, связывали в позе «Ласточка» и избивали. Позже полицейские доставили Дениса и его подругу в другой отдел, и сказали, что обнаружили молодых людей в таком состоянии. Выржиковского госпитализировали, но, несмотря на оказанную помощь, он скончался.

В 2014 году шестерым полицейским вынесли обвинительный приговор, они получили до восьми лет колонии, но впоследствии суд смягчил наказание.