Перейти к основному содержанию

Компания «Юлмарт» избавилась от уголовного дела

Годовое расследование было прекращено из-за полной компенсации компанией налоговой задолженности, сообщила «Фонтанка».

В понедельник, 4 декабря, стало известно, о том, что в Петербурге 1 декабря было прекращено уголовное дело в отношении компании «Юлмарт».

Городской следком расследовал обстоятельства неуплаты компанией налогов на сумму более 100 миллионов рублей. Прекратить разбирательство удалось благодаря тому, что «Юлмарт» «устранил ущерб в полном объёме».

Напомним, что дело, возбужденное по 199 статье УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере) было открыто после налоговой проверки, проведенной в компании около года назад. Тогда сотрудники ФНС обнаружили, что в 2012-2013 годах компания накопила налоговые долги, общий размер которых с учетом штрафов и пеней составил порядка 188,5 миллионов рублей. Предполагается, что причиной сложившейся ситуации мог стать внутренний конфликт акционеров компании.

«Дело, возбужденное на очередном витке развития акционерного конфликта в «Юлмарте», подогреваемое деструктивной позицией акционера Михаила Васинкевича, привело к тому, что Следственному комитету пришлось целый год расследовать изначально бесперспективное дело по налогам», – приводит слова адвоката Алексея Добрынина «Фонтанка».

В настоящее время в отношении компании остается открытым одно уголовное дело, связанное с получением в Сбербанке кредита в один миллиард рублей.