Перейти к основному содержанию

Петербургское УФАС накажет руководство ЗВО за незаконные экскурсии в «Чумном форте»

В Крондштадском районе города частная компания возила туристов на оборонительные сооружения с подачи военных, сообщили «Форпосту» в пресс-службе УФАС по Петербургу.

В понедельник, 4 декабря, стало известно, что петербургское УФАС возбудило уголовное дело в рамках 4 части 16 статьи «Закона о защите конкуренции» в отношении руководства ЗВО и компании «Парадиз».

Как стало известно «Форпосту», компания «Парадиз» с подачи командования ЗВО провела в общей сложности 49 экскурсий на территории форта «Император Александр I» (Чумной форт). При этом все права на управление фортом принадлежат «1999 отделению морской инженерной службы» Минобороны РФ.

«Согласие на проведение экскурсий ООО «Парадиз» получило от Командования ЗВО, у которого полномочия на распоряжение фортом отсутствуют. Причем иным организациям в предоставлении права проведения экскурсий было отказано», - отметили в пресс-службе УФАС.

Антимонопольщики попросили отменить до 22 декабря, действие документа на основании которого компания «Парадиз» проводит экскурсии.

Напомним, форт «Император Александр I» был построен в 1838-1845 годах и входил в систему обороны Крондштадта. С 1899 по 1917 года там располагалась лаборатория по исследованию чумы. Сейчас форт находится в федеральной собственности.