Перейти к основному содержанию

Смольный готов передать «Зениту» арену «Санкт-Петербург» на 49 лет

Реконструкция и техническое обслуживание стадиона будет закреплено за петербургским клубом, сообщили «Форпосту» в пресс-службе вице-губернатора Петербурга.

В понедельник, 4 декабря, стало известно, что петербургское правительство одобрило передачу стадиона «Санкт-Петербург Арена» футбольному клубу «Зенит» в рамках концессионного соглашения.

Согласно документу, арена будет принадлежать «сине-бело-голубым» на протяжении 49 лет. В это время на клуб лягут обязанности по реконструкции и техническому обслуживанию стадиона.

Предварительная стоимость эксплуатации объекта может составить от 1,3 миллиарда рублей в год (из расчёта на 2018 год) до 2,8 миллиардов рублей в год (на 2065 год).

«Общий объём инвестиций, которые концессионер планирует направить в объект в соответствии со своими планами, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счёт собственных средств ООО «Зенит-Арена», а также средств единственного участника общества - АО «Футбольный клуб «Зенит»», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе вице-губернатора города.

По мнению Игоря Албина, теперь «сине-бело-голубые» будут относиться к «Санкт-Петербург Арене» более внимательно.

««Зенит» заходит на «Санкт-Петербург Арену» как концессионер, это значит, он будет по-хозяйски, более внимательно относиться к стадиону, чем в режиме аренды объекта, как это было до сих пор. Развитие общепита, торговли, услуг полезно, поскольку позволит компенсировать эксплуатационные расходы и сделает стадион более комфортным для зрителей и болельщиков», - пояснил Албин.

Напомним, стадион «Санкт-Петербург Арена» был сдан в эксплуатацию в конце 2016 года. За год на его поле прошёл ряд домашних матчей «Зенита» и Кубок конфедераций-2017. Стоимость строительства стадиона на Крестовском составила более 40 миллиардов рублей.