Перейти к основному содержанию

В Петербурге оглашены приговоры фигурантам дела «о паркете Бастрыкина»

Бизнесмены выполнили некачественные строительные работы в московском следкоме , сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В понедельник, 4 декабря, стало известно, что Калининский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении экс-руководителя управления капитального строительства Следственного комитета России Алексея Скачкова, бывшего начальника контрактной службы комитета Александра Шкутова, а также бизнесменов Александра Плесовских и Анатолия Савина.

Суд установил, что компания двух предпринимателей выиграла конкурс на ремонт служебных помещений Следственного комитета по Москве. Однако строительные работы были выполнены некачественно и без профессиональных работников.

Помимо этого, организация Плесовских и Савина произвела отделку из дешёвых и недолговечных строительных материалов, однако, в официальных бумагах были указаны другие материалы.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемые также сэкономили и на паркете для кабинета главы СК России Александра Бастрыкина.

В ходе заседания все фигуранты дела полностью признали свою вину.

Суд приговорил Скачкова к трём годам лишения свободы, Шкутова – 3,5 года, Плесовских - 2,5 года и Савина к двум годам колонии общего режима.