Перейти к основному содержанию

Российская бизнес-элита продвигает идею новых гособлигаций

Из-за угрозы расширения американских санкций российский истэблишмент обдумывает пути возврата денежных средств из-за рубежа, сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Как стало известно во вторник, 5 декабря, крупные российские бизнесмены, владеющие счетами за рубежом, выступают за выпуск облигаций государственного валютного займа. Это смогло бы обеспечить им больший доход и анонимность, говорится в публикации.

«Есть информация, что многие люди хотят вернуть свои зарубежные средства», - сообщил агентству исполнительный директор крупной российской компании, не захотевший называть своё имя.

Однако свидетельств того, что правительство рассматривает идею облигаций всерьёз, пока нет. В Министерстве финансов РФ отказались комментировать подобные слухи, а два источника, близких к Минфину поделились, что ведомство не находит такое решение благоприятным.

К построению планов о возврате денег в Россию элиту вынудили слухи о грядущем расширении американского санкционного списка физических и юридических лиц.

До конца января Конгресс США опубликует доклад о наиболее богатых российских политиках и предпринимателях, приближенных к руководству России. В документе будут представлены данные об их чистом капитале, источниках доходов и бизнес-связях за рубежом. Работа над докладом началась после подписания 2 августа 2017 года президентом Трампом закона о расширении санкций. Ожидается, что некоторые российские представители бизнес-элиты, попавшие в список, составленный Конгрессом, могут впоследствии пополнить санкционный список.

Reuters, сославшись на оценки экономиста Калифорнистского университета Габриэля Зукмана, сообщило, что на 2014 год российские бизнесмены держали в офшорах финансовые активы на сумму 200 миллиардов долларов, что равно 10% российского ВВП за тот же год.