Перейти к основному содержанию

В Петербурге ушёл из жизни российский поэт и художник Владлен Гаврильчик

Один из самых ярких представителей первого поколения ленинградского андеграунда скончался в возрасте 88 лет, сообщил художник Валерий Вальран на своей странице в Facebook.

Утром во вторник, 5 декабря, в Петербурге на 89 году жизни умер российский прозаик, поэт и художник Владлен Гаврильчик.

«Судьба художника и поэта неразрывно связана с историей ленинградско-петербургской культуры второй половины ХХ века. С 1950-х годов по настоящее время он следовал принципам независимого искусства, сохраняя иммунитет против политической, экономической и прочих конъюнктур и не входя ни в какие союзы, объединения и группировки. Продолжая и развивая традиции сюжетной живописи, он во многом опередил своё время», - написал Валерий Вальран.

У художника остались жена и дочь.

Напомним, Владлен Гаврильчик родился 27 ноября 1929 года в городе Термез Узбекской СССР, в 1955 году он переехал в Ленинград. Художника считают наиболее ярким представителем первого поколения ленинградского андеграунда.

Гаврильчик зарабатывал себе на хлеб и краски, работая шкипером баржи, телеграфистом в газете, сторожем и кочегаром. Работы художника находятся в Государственном Эрмитаже, Русском музее, и Третьяковской Галерее.