Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа Петербурга вернули запрет парковки на газонах

Петербургских автомобилистов будут штрафовать за оставленную машину на детских и спортивных площадках, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 6 декабря, на заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты проголосовали за законопроект, запрещающий парковаться на газонах, а также на детских и спортивных площадках. С такой инициативой выступили парламентарии Денис Четырбок и Алексей Цивилев.

«Верховный Суд увидел юридические неточности в нашем законе и отменил его. Мы предложили юридически выверенную редакцию и представили её на обсуждение комитету по законодательству. Наша инициатива была поддержана»,- рассказал Четырбок.

Алексей Цивилева на заседании отметил, что в Петербурге не хватает социальных парковок, а существующими паркингами рядом с новостройками не пользуются из-за дороговизны. По словам депутата, даже новый законопроект не сможет полностью устранить проблему.

«Самое главное, что у уполномоченных муниципальных служащих нет доступа к данным нарушителей, их нет ни у района, ни у города, ни у муниципалитетов. Тратятся очень большие деньги на телеграммы, письма, чтобы людей пригласить, и грамотные юристы подсказывают людям, как закон обойти, эти лазейки существуют. К сожалению, проблема доступа к системе персональных данных по административным правонарушениям нашим законопроектом не решается», - пояснил Цивилев.

Напомним, ранее Верховный суд признал законопроект запрещающий парковаться на газонах недействительным. В суде сослались на юридические ошибки в документе.