Перейти к основному содержанию

Бывший депутат Госдумы Алексей Митрофанов признан банкротом

Политик задолжал нескольким организациям более полмиллиарда рублей, сообщило РИА Новости.

В пятницу, 8 декабря, Арбитражный суд Москвы признал банкротом бывшего депутата Государственной думы России Алексея Митрофанова и запустил в отношении него заключительную процедуру банкротства.

Финансовый управляющий политика Виктор Ельцов рассказал, что в настоящее время в реестр требований кредиторов Митрофанова включены его обязательства перед шестью организациями на сумму более 543 миллионов рублей.

Кроме этого, Ельцов отметил, что экс-депутат Госдумы не мог намерено сделаться банкротом. По его словам, у Митрофанова не было денег рассплатиться за свои долги.

Из материалов дела следует, что политик задолжал около 80 миллионов рублей «Юникредит Банку», более 43 миллионов рублей ООО «Братцевское» и более 21 миллиона рублей компании «АСН-Инвест».

Напомним, что в июне 2014 года Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности в связи с обвинениями по уголовному делу о покушении на мошенничество. Политик сбежал и был объявлен в международный розыск.

Согласно декларации о доходах, за 2014 году экс-депутат заработал около 15,4 миллионов рублей. В его собственности был земельный участок общей площадью 50 тысяч квадратных метров, а жена доходов не имела, но владела квартирой площадью 210,4 квадратных метров.