Перейти к основному содержанию

Сербия не будет вводить санкции против России

Президент страны заявил, что испытывает давление со стороны других стран по вопросу взаимодействия с Россией, сообщил ТАСС.

В пятницу, 8 декабря, президент Сербии Александр Вучич заявил, что государство не собирается вводить санкции против России.

По словам Вучича, Сербия никогда не применяла такие меры по отношению к РФ.

«Сербия не будет вводить санкции против Российской Федерации. Не существует такого давления, которое изменило бы нашу позицию. Не всегда для Сербии это легко, но помните, что Сербия - единственная страна, которая ни на одном международном форуме не голосовала против России, единственная страна, которая не вводила никаких санкций, среди государств, стремящихся вступить в ЕС», - заявил президент.

Кроме этого, Вучич также отметил, что из-за такой позиции республика испытывает давление со стороны других государств.

«Иногда, когда идёшь на встречи на Западе, из двух часов разговора 1 час и 45 минут говорится о связях России и Сербии», - пояснил он.

Но всё-таки для Белграда отношения с Москвой считаются приоритетом на будущее, отметил лидер республики.

«Сербия приняла решение, которое не является лёгким, но это не просто вопрос наших традиционных отношений, как это обычно кто-то хочет представить. Это вопрос наших будущих отношений, и в этих будущих отношениях мы как одного из ключевых партнеров видим Российскую Федерацию», - рассказал Вучич.

Отметим, что президент Сербии прилетит в Москву 18 декабря и проведёт в России два дня. В рамках поездки Александр Вучич встретится с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи они обсудят взаимоотношения между государствами и международную повестку.