Перейти к основному содержанию

Смольный объявил конкурсы на новые веломаршруты в Петербурге

Полосы для велосипедистов появятся в Центральном, Адмиралтейском, Московском и Фрунзенском районах города, сообщили «Форпосту» в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В пятницу, 8 декабря, стало известно, что СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» объявил три конкурса на проведение проектно-изыскательских работ по размещению велосипедных маршрутов в городе в 2018 году.

Проекты должны быть представлены по восьми велодорожкам.

Первый конкурс объявлен на 8,5 миллионов рублей. Специальные полосы для велосипедистов должны быть спроектированы по чётной и нечётной сторонам на участке набережной реки Фонтанки от Гороховой улицы до Старо-Петергофского проспекта, от Благовещенского моста до набережной реки Фонтанки, а также по Измайловскому проспекту от набережной реки Фонтанки до набережной Обводного канала.

С победителем второго конкурса петербургские власти заключат контракт на 18,4 миллионов рублей. Велодорожка пройдёт от проспекта Гагарина по улице Типанова, переходящей в проспект Славы и до Софийской улицы. В этот тендер также войдёт проектирование велодорожки от Бухарестской улицы в центр города.

Третий конкурс объявлен на 15,2 миллионов рублей. Победитель должен будет спроектировать зону для велосипедистов по чётной и нечётной сторонам набережной реки Карповки, от Морского проспекта до Парка 300-летия, по проспектам Культуры и Тихорецкому, а также по проспекту Тореза до Институтского переулка, затем по парку Лесотехнической академии, Парголовской улице и до Кантемировской улицы.

Победителей конкурса объявят в конце декабря 2017 года либо в начале января 2018 года.

Отметим, в общей сложности все работы оцениваются в 42,2 миллионов рублей. На проектирование и обустройство веломаршрутов в 2018 году будут выделены 215,2 миллионов рублей.