Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-сотрудников ФСКН осудили за вымогательство 10 миллионов рублей

Попытка нажиться за счёт наркомана обернулась для оперативников тюремным заключением, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В понедельник, 11 декабря, Красногвардейский районный суд Петербурга осудил бывших сотрудников ФСКН Василия Беликова, Алексея Амирова и Евгения Жилейкина, а также их подельника Кирилла Калинина за вымогательство взятки в размере 10 миллионов рублей у жителя Северной столицы.

Суд доказал, что сотрудники Госнаркоконтроля сами оставили «закладку» с наркотиком в надежде задержать покупателя незаконного товара.

После этого работники ФСКН потребовали от задержанного крупную сумму денег в обмен на отказ в привлечении его к уголовной ответственности.

Суд признал бывших оперативников виновными не только в покушении на получение взятки, но и в сбыте наркотических веществ в особо крупном размере.

Все четверо осужденных отправятся в колонию строгого режима. Василий Беликов — на три, Алексей Амиров — на три с половиной, Евгений Жилейкин — на четыре , а Кирилл Калинин — на семь лет. Отметим, что суд оправдал Евгения Гаголкина, ещё одного оперативника, проходившего по этому делу.