Перейти к основному содержанию

Электробусы в Петербурге в 2018 году поедут по пяти новым маршрутам

Пассажиры смогут воспользоваться троллейбусами с увеличенным автономным ходом минимум в четырёх районах города, сообщили «Форпосту» в комитете по транспорту.

В понедельник, 12 декабря, с остановки на Гаккелевской улице в Петербурге отправился в путь первый электробус, поступивший в городской парк общественного транспорта на прошлой неделе. Троллейбус с увеличенным автономным ходом будет курсировать по маршруту №23 в Приморском районе города.

На торжественной церемонии запуска нового вида транспорта присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Этот проект – сродни запуску первого трамвая в Петербурге в 1907 году. Уверен, что новый комфортный и экологичный вид транспорта будет востребован горожанами», - отметил градоначальник.

Missing материал.

Как подтвердили «Форпосту» в городском комитете по транспорту, в 2018 году аналогичные транспортные средства выйдут на ещё пять маршрутов в трёх районах города.

Планируется обновление троллейбусов №№25, 50, 41. Перемены в рамках программы «Чистое небо» затронут 1-й и 22-й маршрут, которые проезжают через Центральный район города. Очерёдность запуска новых транспортных средств на маршрутах пока рассматривается.

Отметим, что транспорт преодолевает 15 километров без контактной сети, заряжаясь от проводов по ходу движения.

Напомним, ранее конкурс, объявленный комитетом по транспорту в феврале 2017 года, выиграла компания «Тролза-Маркет». Организация получила контракт на два миллиарда рублей на поставку в Петербург 105 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. За счёт федеральных субсидий количество транспортных средств увеличилось на десять машин.