Перейти к основному содержанию

В Минстрое прогнозируют снижение ставок по ипотеке до 6%

Ставка по жилищному кредитованию в ближайшие пять будет опускаться, рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью «Известиям».

В среду, 13 декабря, глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что ставка по ипотеке снизится до 6%. По словам министра, снижение ставки будет происходить поэтапно.

«Мы рассчитываем, что в течение пяти лет поэтапно ключевая ставка ЦБ будет снижаться, в связи с этим будет снижаться ипотечная ставка. В конечном итоге мы выйдем на 6%, которые уже не нужно будет субсидировать», - рассказал Мень.

Глава министерства ЖКХ также отметил, что точное время субсидирования в настоящее время не известно. Объёмы финансовой поддержки многодетных семей будут обсуждаться с экпертами Минфина и Минтруда.

Напомним, ранее стало известно, что уровень ставки ипотечного кредита в России опустился до минимума, который был зафиксирован 12 лет назад, в 2005 году. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), в октяб­ре 2017 года россиянам было выдано на четверть ипотечных кредитов больше, чем в прошлом году, — 700,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1,29 трлн руб­лей.