Перейти к основному содержанию

Российские журналисты попытались измерить длину удава из мультфильма «38 попугаев», но запутались

Два отечественных издания представили свой взгляд на математические расчёты, которые провели в мультипликационном фильме персонажи Мартышка и Слонёнок.

В среду, 13 декабря, на странице в соцсети Facebook бизнесмен из Екатеринбурга Станислав Березин рассказал о вопросе, «не дававшем ему покоя долгие десятилетия». Мужчину беспокоили методики измерения персонажей в кукольном советском мультфильме «38 попугаев», в моменте, когда Мартышка, Попугай и Слонёнок измеряют удава длиной своих тел.

По мнению Березина, Мартышка и Слонёнок воспользовались неверным методом расчёта. Вместо представленных размеров удава в 38 попугаев (и одно попугайское крылышко), пять мартышек и в два слонёнка, он высчитал 38 попугаев, 31 мартышку и девять слонят.

«Каждый раз, когда идёт этот мультик, все восхищаются находчивостью попугая, который предложил использовать своё тело в качестве единицы измерения длины, при вычислении длины удава.

Эта идея так пришлась по душе всем остальным, что к концу мультика все персонажи тоже измерили удава своими телами. [...] Животные использовали совершенно разный подход к измерению удава.

Попугай измеряет удава не телом, а шагами. Мартышка крутит колесо, измеряя удава длиной окружности, в которую вписано её тело, по типу Витрувианского человека Да Винчи. А слонёнок измерил удава тоже длиной окружности, но только той, в которую вписан квадрат, образуемый основаниям его четырех ног. То есть, [полученные ими] величины абсолютно не тождественны друг другу», - написал пользователь.

Расчёты Березина решили перепроверить в научном издании N+1, где автор СМИ допустил ещё одну ошибку при уточнениях.

При повторных расчётах издания N+1 оказалось, что один удав математически равен 12,1 мартышкам, 8,89 слонятам и 9,78 попугая.