Перейти к основному содержанию

Бабушка и градусник. Как быстро и бесплатно убрать ртуть?

ртуть
© Общественное достояние

Как «Форпост» занялся исследованием проблемы вывоза опасных отходов в общем и реакции экстренных служб в частности.

Если бы этой истории не было, то её следовало бы выдумать.

После публикации инструкции по применению, где «Форпост Северо-Запад» рассказал читателям о том, как поступать, если дома разбился градусник, на редакционный номер поступил вызов из города Тольятти. На другом конце провода помощи просила бабушка, у которой в одиннадцатом часу вечера по местному времени разбился термометр в ремонтируемой комнате, где находились маленькие дети.

Корреспондент из Петербурга посоветовал пожилой волжанке обратиться в местную службу спасения за компетентным советом. Через несколько дней «Форпост» решил узнать подробнее, чем завершилось происшествие. Но вместо бабушки по имени Гульнара трубку взяла её дочь Малика, которая согласилась рассказать изданию, чем всё закончилось.

Расскажите с самого начала, что случилось?

- Я позвонила в службу спасения, и мне сказали, что [разбитый градусник] - не «их тема». Мы долго и упорно с ними разговаривали. В итоге выяснилось, что это вообще «ничья» проблема. Помочь нам никто не смог, мы должны были решать вопрос сами, как сказали нам.

Разговаривала я, разговаривала мама. Конечно, я отъехала на пару часов по своим делам, но была на связи и также пыталась решить проблему. Дома же оставались дети. Получилось так, что я посоветовала найти маме информацию в интернете - так она наткнулась на ваше издание и позвонила в редакцию, не зная, что держит связь с Петербургом. Мы звонили ещё много куда, но ваша инструкция была подробнее. Конечно, город городу рознь, но к нам никто так и не выехал.

Поскольку у моей мамы - слабое зрение, я ей посоветовала вызвать клининговую компанию, чтобы они сделали уборку в той комнате, где проводился ремонт. Они провели полную чистку комнаты, поместили градусник в банку, кажется, собирали скотчем, бумагой, тряпками и водой. Поместили под марганцовку, закрыли крышку, помещение проветрили.

Во сколько вам это обошлось?

- Заплатили мы пять тысяч рублей. Денежные средства пришлось занять, так как дома не было таких денег. Финансы я взяла после уборки, сказав, что на счёт компании переведу деньги чуть позже.

Потом из-за того, что заняла деньги, заплатить за уборку получилось, но «кредитору» я отдала только три тысячи. Ещё и в должниках остались. Человек ждёт, но это дело другое.

Мне позже объяснили ситуацию так: в нашем городе единственное, что могут сделать, если разбился градусник, то выслать компанию, которая проверит уровень ртути, а остальные мероприятия можно сделать и самостоятельно.

Отметим, что эксперты в комментариях «Форпосту» настаивали на том, что вызывать службу демеркуризации можно в том случае, если в полу находятся трещины, или то место, где разбился термометр, труднодоступно для самостоятельной уборки.

При звонке в экстренную службу 112, корреспондента «Форпоста» направили за консультацией по вопросу «разбитых градусников» в государственное предприятие (ГУП) «Экострой».

Вызывает вопрос, почему в Тольятти не смогли квалифицированно и оперативно проконсультировать женщину, перенаправив её на другой ГУП в аналогичной сфере.

Отметим, что ценовой прейскурант для очистки помещения от ртутных загрязнений в Санкт-Петербурге составляется из стоимости замеров концентрации паров вещества и самой уборки. Петербуржцы, в отличие от жителей Тольятти, в зависимости от размеров обследуемого помещения платят сумму от пяти тысяч рублей.

Соответственно, убрать беспорядок, оставшийся от разбитого градусника, быстрее и дешевле всего самому. Что нужно для этого сделать - читайте в нашем материале.