Перейти к основному содержанию

Группа «ФосАгро» начала строить храмы на заводах

храм
© ПАО "ФосАгро"

Компания, которая давно занимается строительством православных церквей как в России, так и за границей, восстановила старую дореволюционную традицию - возводить храмы при заводах и фабриках.

На предприятиях «ФосАгро» в Череповце и Кировске прошли церемонии освящения четырёх новых храмов. В богослужениях, состоявшихся 15, 16 и 17 декабря, приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев, генеральный директор Андрей А. Гурьев, работники предприятий, местные жители и региональные власти.

Большой чин освящения прошёл в череповецких храмах на корпоративной базе отдыха «Сосновка», а также на азотном и фосфорном комплексах компании. Кроме того, в день Святой Великомученицы Варвары, небесной заступницы горняков, первое богослужение состоялось в церкви на Кировском руднике в Мурманской области. Освящение закладного камня в её основание было совершено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в августе прошлого года во время его визита в митрополию.

храм
© ПАО "ФосАгро"


«Сегодня совершилось великое освящение храмов на территории предприятий, где люди трудятся, работают, где производится все необходимое для удобрения и укрепления почв и для благодатных урожаев, - говорит епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. - Мы веруем, что Господь и Ангел-хранитель этого места будут всегда пребывать здесь, покрывая своими благодатными крылами всех тех, кто приходит с молитвой в эти храмы, всех тех, кто испрашивает у Господа помощи, всех тех, кто благодарит Бога за благодеяния, которые он ниспосылает, всех тех, кто просит у Бога укрепления и вдохновения на предстоящий труд».

Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и представителей Русской Православной Церкви за поддержку инициатив компании, содействующих возрождению духовных ценностей. Он передал храмам иконы святых, в честь которых они названы, отметив при этом, что «строительство призаводских храмов рассчитано, в первую очередь, на укрепление духовности среди сотрудников компании, семей работающих, процветание наших предприятий и городов присутствия. Будет на душе спокойно, и у всех нас будет уверенность в завтрашнем дне».

«Это, действительно, важное событие в истории компании и современной истории России, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев. - Особенно приятно, что это происходит в 2017 году, когда мы празднуем столетие восстановления Патриаршества в нашей стране. Мы восстанавливаем старую дореволюционную традицию, когда владельцы мануфактур и благотворители строили храмы рядом с предприятиями для сотрудников, чтобы они усердно молились, крепились в своей вере,улучшали свой профессионализм. А это и есть сегодняшнее и завтрашнее благополучие, которого мы желаем вам и вашим семьям».

Напомним, что в прошлом году, за внимание к Русской Православной Церкви, компания «ФосАгро» была награждена Святейшим Патриархом Кириллом орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени. А летом 2017 года впервые за 930 лет пребывания мощей святителя и чудотворца Николая в Бари (Италия) их частица была перенесена в Россию.

Поклониться святыне смогли более 2 млн верующих.

храм
© ПАО "ФосАгро"