Перейти к основному содержанию

Депутат ЗакСа рассказал о шариках с «веселящим» газом на Думской улице

Губернатор Петербурга ответил на первый из двух запросов, отправленных из Мариинского дворца вице-спикером парламента.

В понедельник, 18 декабря, Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос представителя «Единой России» в ЗакСе Сергея Соловьёва.

Соловьёв ранее обратил внимание на криминогенную обстановку на перекрёстке улиц Думской и Ломоносова, основываясь на десятках обращений местных жителей и публикациях в СМИ. Главным предложением депутата, отмеченным в обращении, указывалось создание межведомственной группы сотрудников правоохранительных органов, Роспотребнадзора и других ведомств.

Губернатор ответил парламентарию, что создания надзорной группы не требуется, поскольку полиция справляется с обеспечением соблюдения порядка на главной «барной» улице города. По информации губернатора, на перекрёстке улиц и ближайших территориях находятся около 30 баров, магазинов и клубов, которые имеют разрешение на торговлю алкоголем. Отмечается, что заведения функционируют на частной территории.

Внеплановые проверки торговых точек проводятся только в случае поступивших жалоб от местных жителей. Как уточняет губернатор, таких обращений за последние два года не поступало.

При этом градоначальник признал, что на Думской улице часто нарушается общественный порядок, но данную проблему устраняют и наряды полиции, и местные чиновники, которые проводят разъяснительные беседы с владельцами баров.

В комментарии «Форпосту» Сергей Соловьёв назвал ответ Полтавченко «чисто формальным», отметив, что за недавнее время получил 120 жалоб на шум во дворе от жителей дома на Думской улице, источником которого стали посетители клубов и баров.

«Вчера на месте были мои помощники. Они наблюдали эти картины с «веселящими» газами. Подъезжают машины с тонированными стёклами, а из них покупаются шарики эти. Молодёжь становится одурманенной», - рассказал«Форпосту» депутат.

Напомним, запрос в адрес губернатора Петербурга в отношении главной «барной» артерии города был поддержан в ЗакСе 6 декабря. Через неделю депутат парламента Сергей Соловьёв направил в адрес главы города ещё одно обращение в контексте ситуации на Апраксином дворе.