Перейти к основному содержанию

Омбудсмен Петербурга добился реконструкции улицы Спирина

В течение двух лет правозащитник отстаивал права жителей Красносельского района города, сообщили «Форпосту» в пресс-службе омбудсмена.

В среду, 20 декабря, стало известно, что уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов добился включения в адресную программу «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» работ по реконструкции участка автомобильной дороги по улице Спирина.

В начале 2016 года к Шишлову начали обращаться жители дома №15 по этой улице. Горожане были недовольны тем, что им приходилось каждый день, передвигаться по проезжей части, а власти города на их жалобы не реагировали.

Так, 1 февраля 2016 года, сотрудники аппарата омбудсмена провели проверку и подтвердили факт того, что жители могут ходить только по дороге, где ездят машины.

После этого Александр Шишлов обратился к вице-губернатору города Игоря Албина с просьбой решить проблему, который поручил разобраться в этой ситуации комитету по развитию транспортной инфраструктуры.

«Однако летом 2017 года в КРТИ пришли к выводу, что реконструкция улицы «до параметров магистрали районного значения нецелесообразна, поскольку в пиковые периоды коэффициент загрузки указанного участка улично-дорожной сети составляет 54%»», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе омбудсмена.

Уполномеченный по правам человека повторно обратился к Албину и напомнил, что ранее ставил вопрос не о реконструкции улицы «до параметров магистрали», а о нарушении требований СНиП (Строительные нормы и правила).

В результате чиновники внесли реконструкцию улицы Спирина в адресную инвестиционную программу до 2020 года и выделили на работы 20 миллионов рублей.