Перейти к основному содержанию

В логотипе чемпионата мира по шахматам разглядели позу из «Камасутры»

Знак разработали москвичи по заказу международной шахматной федерации, сообщил The Telegraph.

Во вторник, 19 декабря, международная шахматная федерация представила логотип чемпионата мира 2018 года, который пройдёт в Лондоне. Изображение подготовили специалисты из Москвы, на логотип они поместили двоих людей, которые, сплетая ноги, держат шахматную доску.

Общественность отнеслась к изображению без оваций. Так, многим показалось, что картинка отсылает к книге «Камасутра». Венгерская шахматистка Сьюзен Полгар в своём Twitter заявила, что логотип нельзя показывать детям.

Кроме сексуальных подтекстов особо внимательные смогли заметить, что доска, которую держат люди на логотипе, не соответствует шахматным стандартам - её размер - 6×6, а должен быть 8×8.

«Кто-то видит картинку из «Камасутры» – хорошо, шахматы сексуально, а на счет доски – это же символ, а он не обязательно должен передавать то, что значит, возможно для людей прямолинейного взгляда ума – это слишком. Не факт, что мы не переделаем детали, у нас ещё есть время», - прокомментировал ситуацию арт-директор дизайн-бюро «Щука» Иван Величко.

Отметим, что дизайн-бюро «Щука» уже готовило логотип для чемпионата 2016 года. Тогда претензий к исполнению не было.