Перейти к основному содержанию

Альтернативная телепрограмма к Новому году для Первого канала от «Форпоста»

Многих жителей России расстроила новость о том, что в новогоднюю ночь телезрители не увидят на главном канале страны картину «Ирония судьбы или «С легким паром!». «Форпост» решил подготовить список из 15 фильмов к Новому году, которые мог бы показать Первый канал вместо ленты Эльдара Рязанова.

Первый канал 19 декабря официально подтвердил новость о снятии фильма «Ирония судьбы, или «С лёгким паром!» из праздничного телеэфира 31 декабря. Новогоднюю картину не покажут по главному каналу страны впервые за десять лет.

Переход фильма на телеканал «Россия 1» объяснили тем, что закончился срок действия лицензионного соглашения «Мосфильма» и Первого канала. В этом году вместо приключений Жени Лукашина, зрители Первого увидят «Кавказскую пленницу» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Корреспонденты «Форпоста» подготовили список из беспроигрышных альтернативных вариантов праздничных фильмов на 31 декабря. Кинолюбители редакции составили рейтинг из 15 картин, которым можно уделить всё время праздничных каникул.

«Президент и его внучка» (1999)

Missing материал.

Многочисленные вариации сюжета «Принц и нищий» от Марка Твена не раз обыгрывались в кино, но редко адаптировались под российскую «почву». То, с какой деликатностью и вниманием в фильме раскрывается тема социального неравенства в России 90-х, заслуживает отдельного упоминания. Доброго дедушку-президента в исполнении Олега Табакова после просмотра фильма вполне можно назвать «Дедом Морозом нового времени».

«Гремлины» / Gremlins (1984)

Missing материал.

Стивен Спилберг, как истинный мастер массового кино, не мог оставить без внимания новогоднюю тему. Маленькое, страшненькое и озорное существо перевернёт жизнь героев картины, а зрителя заставит смеяться до боли в животе. Заокеанская история любителям проводить параллели может напомнить Гоголя и его «Вечера на хуторе близ Диканьки», а чтобы не согласиться - посмотрите фантастическую комедию и составьте собственное мнение.

«Эта замечательная жизнь» / It's a Wonderful Life (1946)

Missing материал.

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что смотрят жители США каждое католическое Рождество и Новый год, то вот ответ. Сюжет, несмотря на его «драматическое» настроение, лишний раз подталкивает зрителя обратить внимание на своих родственников, окружив их заботой и любовью.

«Счастливого рождества, мистер Лоуренс» / Merry Christmas Mr. Lawrence (1983)

Missing материал.

Как драматический фильм, в котором японские надзиратели входят в психологический спор с американскими военными, может быть в чём-то праздничным? Ответ можно найти в бездонных глазах Дэвида Боуи и столкновении двух мировоззрений, бескомпромиссном, как самурайский кодекс. В веренице событий и людей можно упустить роль Такеши Китано, но первый англоязычный фильм японца пропускать не стоит.

«Сирота казанская» (1997)

Missing материал.

Иногда звёзды сходятся, и в одном месте собирается не только воистину сильный актёрский состав, но и талантливый режиссёр. В новогоднем фильме Владимира Машкова снялись молодой Николай Фоменко и «зубры» нашего кино: Лев Дуров, Олег Табаков и Валентин Гафт. В картине, где дочь пытается найти своего отца среди трёх претендентов, можно найти отсылки не только к «Свой среди чужих…» Никиты Михалкова, но и к мюзиклу Mamma Mia группы ABBA.

«Крепкий орешек» / Die Hard (1988)

Missing материал.

Как картина, в которой служащий полиции спасает заложников в «высотке», стала любимым предновогодним фильмом западной аудитории? Слагаемые успеха таковы - католическое Рождество, экшн-герой, который пойдёт на всё, чтобы воссоединиться с семьёй, а также много-много драк и взрывов. Не забудем харизму молодого Брюса Уиллиса, который продолжил нести бремя службы Джона Маклейна в течение ещё четырёх фильмов этой серии.

«Чародеи» (1982)

Missing материал.

Александр Абдулов, Валентин Гафт и другие представители отечественного кино колдуют в московском институте магии и творят очень странные дела. Хотя, как и все мы, они так же ищут любовь и хотят быть счастливыми. Сказка про то, как в советской стране готовили волшебные палочки, пели известные всем песни и очаровывали зрителя простотой и ясностью. Не фильм, а флешбэк в далёкое и неуловимое время, о котором так любят вспоминать бабушки за чайными посиделками.

«Люби меня» (2005)

Missing материал.

История любви, развернувшаяся в канун Нового года, между одинокой карьеристкой и очень свободным художником. Переодевание мужчины в женщину со всеми вытекающими последствиями из юмора, наивности и доброго финала.

«Семьянин» / The Family Man (2000)

Missing материал.

Сюжет стар, как все новогодние традиции. Успешный эгоист в одно утро просыпается очень женатым отцом семейства. И вот уже на праздник он получает поцелуй в щеку и шоколадный кекс, а не дорогой костюм и престижность впридачу. Кого иногда не посещала мысль, что родственники невыносимы? Смотрите на хорошую игру Николаса Кейджа, смейтесь и любите свою семью.

«Магазинчик за углом» / The Shop Around the Corner (1940)

Missing материал.

Одинокие сердца, история для вас! Влюблённый Джеймс Стюарт, который, конечно, не сразу понимает свои чувства. Музыкальный магазин и много романтики. Двое пишут друг другу письма и не знают, что видятся каждый день на работе. Если в вашей жизни пока с романтическими поворотами не очень, то отвлекитесь от грустных мыслей на черно-белое кино, где любовь почти всегда сказка перед Новым годом.

«Лавка чудес» / Mr. Magorium's Wonder Emporium (2007)

Missing материал.

Дастин Хоффман и Натали Портман – сами по себе ода волшебству и красоте. История разворачивается в магическом магазине, где чудесами окутано всё. Робкая девушка обладает мечтой, но не обладает уверенностью, а атмосфера необычного магазина дарит не только возможность пересмотреть взгляд на себя, но и в качестве бонуса – любовь перед Новым годом. Детская история, которую стоит смотреть всем запутавшимся взрослым.

«Реальная любовь» / Love Actually (2003)

Missing материал.

Вероятный «прародитель» бесконечных российских «Ёлок», но со смешными поворотами, хорошими актёрами и чудесами во всех вариациях. В центре сюжета несколько любовных историй – некоторые тянутся давно, некоторые вспыхивают на ровном месте. Любви подвластны все, она нужна всем и режиссёры рассказывают об этом сладко и по-своему. Смотреть обязательно, рекомендуется пересматривать при желании тепла и веры в лучшее.

«Кошмар перед Рождеством» / The Nightmare Before Christmas (1993)

Missing материал.

Тим Бёртон. Мистика. Дисней. Три кита прекрасного мультфильма. Страшному и ужасному Джеку из такого же мира очень хочется Рождества и праздника, поэтому он в силу своего «я» решает вопрос просто – похищает Санта-Клауса. Очень достойно, смешно, трогательно и поучительно. В Новый год же надо давать себе обещание? После просмотра и короткой рефлексии вы точно решите что-то изменить в себе, а если нет, то просто приятно проведёте время.

«Встреть меня в Сент-Луисе» / Meet Me in St. Louis (1944)

Missing материал.

Ещё одна картина для семейного просмотра. Большая семья, вполне обеспеченного человека, со своими тонкостями и трудностями, но, главное, с устоявшимися привычками. Всё, может, и не хорошо, но в концепции счастливой жизни, до того момента, пока отца не переводят из Сент-Луиса в Нью-Йорк. Череда капризов, ярких платьев и музыкальных номеров в типичной картине Голливуда 40-х. Необязательно, но чертовски хорошо!

«Щелкунчик» / The Nutcracker (1993)

Missing материал.

Малыш Маколей Калкин может порадовать зрителей новогодней ролью не только из «Один дома». Наивность, чистота, любовь и дружба в искреннем исполнении. Приключения заколдованного принца, его друзей и врагов. Завораживающая музыка Чайковского и театральность в каждом кадре. Для тех, кто не попадёт на одноимённый балет в Мариинку - шанс вспомнить, не выходя из тёплого дома, что детство всегда таится где-то внутри взрослого и серьёзного.

Но при этом, каким бы разнообразным не был наш список, «Форпост» напоминает, что традиции – это нечто прекрасное. Поэтому не стоит забывать, что телеканал «Россия 1» всё-таки покажет «Иронию судьбы», а фильм «Один дома» скрасит любой вечер праздничной поры.