Перейти к основному содержанию

СМИ узнали о намерении Центробанка ужесточить ипотеку

Банк России подготовил меры, которые ужесточат условия выдачи ипотечных кредитов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники.

Как стало известно в четверг, 21 декабря, Центробанк намерен отправить письмо в Агентство ипотечного жилищного кредитования с предложениями по сдерживанию бурного роста популярности ипотечного кредитования в стране. ЦБ готов предложить меры по ужесточению выдачи кредитов на покупку жилья.

Опасения у Банка России вызвал возможный рост ипотечного кредитования более чем вдвое, заложенный в стратегию АИЖК. По прогнозам агентства, к 2020 году объём ипотечного кредитования в России вырастет до 10 триллионов рублей.

По данным «Коммерсанта», в Центробанке считают, что это сможет привести к возникновению «ипотечного пузыря», как это случилось в США в 2008 году, когда избыток кредитов привёл к экономическому кризису.

В АИЖК информацию опровергли. Как сообщили «Форпосту» в пресс-службе агентства, на рынке ипотечного кредитования России нет предпосылок к образованию «ипотечного пузыря». Об этом свидетельствуют стабильные цены на недвижимость, качество ипотечного портфеля банков, а также высокие требования банков к заёмщикам.

«Именно широкое распространение высокорисковых кредитов с низким первоначальным взносом, низким уровнем андеррайтинга и дальнейшая «упаковка» их в ипотечные ценные бумаги стала одной из важнейших причин ипотечного кризиса в США. Рынок ипотеки в России стабилен и имеет высокий потенциал для дальнейшего развития: доля ипотеки в ВВП России составляет всего 5% при средних значениях в других странах 35%», - говорится в сообщении.

С аргументами АИЖК согласен глава петербургской «Первой ипотечной компании» Максим Ельцов. По его мнению, опасность возникновения «ипотечного пузыря» исключать нельзя, хотя ситуация в России отличается от американской, десятилетней давности.

«Ипотека сейчас выполняет свои функции по поддержке рынка, но при этом она не стимулирует объём сделок к увеличению. Выходит, что сейчас мы ипотекой замещаем возможность людей приобретать жильё на собственные средства. Реальные доходы не растут, и ипотека выполняет функцию поддержки. В Америке была ситуация ещё хуже: усилия по снижению ставки привели к тому, что квартиры в ипотеку стали брать люди, которые никак не могли себе позволить обслуживать кредиты. А банки очень охотно эти кредиты предоставляли, видя очень большой спрос», - отметил Максим Ельцов.

Он также добавил, что определённые решительные шаги со стороны Центробанка пошли бы рынку на пользу.

«Идут разговоры об ужесточении норм Центробанка по кредитам с небольшим первоначальным взносом, я считаю, что это был бы очень правильный шаг. Если мы поднимем уровень первоначального взноса и отрежем определённое количество неплатёжеспособных заёмщиков, то это будет правильно и действительно застрахует от рисков «ипотечного пузыря», - добавил Максим Ельцов.

Добавим, что в АИЖК также увидели опасность в кредитах с низким первоначальным взносом. Но по данным пресс-службы агентства, их доля на рынке России сегодня крайне мала.