Перейти к основному содержанию

Собчак пожаловалась Полтавченко на отказы в проведении публичных мероприятий в Петербурге

Журналистка и возможный кандидат в президенты России написала открытое письмо губернатору Петербурга.

В пятницу, 22 декабря, на сайте «Собчак против всех» было опубликовано открытое письмо Ксении Собчак губернатору Георгию Полтавченко. По словам журналистки и возможного претендента на пост президента страны, городские власти отказывают штабу «Против всех» в проведении публичных мероприятий на улицах Санкт-Петербурга.

«С момента открытия моего предвыборного штаба в Петербурге мы подали не один десяток заявок на проведение публичных мероприятий в нескольких районах города. Руководство Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов отказывают по абсолютно надуманным причинам, отсылают в такие места, в которых сами чиновники бывают только в страшных снах», - говорится в обращении к градоначальнику.

По словам Собчак, публичные мероприятия нужны ей и её команде, чтобы проинформировать петербуржцев о желании баллотироваться в президенты, а также оповестить жителей города о предстоящих выборах в марте 2018 года.

«Обе эти цели не противоречат действующему законодательству, а отказы чиновников нарушают сразу целый ряд законов, в том числе и главный закон страны — Конституцию РФ. В связи с этим, прошу разрешить мне и моей команде, и любому горожанину, кто в соответствии с законом хочет в той или иной мирной форме высказаться на улицах моего родного города, не препятствовать, соблюдая не только букву, но и дух Закона», - подытожила Собчак.

Напомним, 18 октября журналистка заявила о своём намерении участвовать в президентских выборах, которые состоятся в марте 2018 года. Предвыборный штаб Собчак открылся в Петербурге 2 декабря. При этом на данный момент единственный официальный кандидат в президенты – лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому Центризбирком дал разрешение открыть специальный избирательный счёт для формирования избирательного фонда. Он будет баллотироваться на пост главы России в шестой раз.

Ранее президент России Владимир Путин объявил об участии в выборах. Действующий глава России пойдёт на выборы как самовыдвиженец.