Перейти к основному содержанию

Ректор Литвиненко выступит в Совете Федерации

Владимир Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Сенаторы приняли решение пригласить ректора Горного университета Владимира Литвиненко на пленарное заседание Совета Федерации РФ.

25 декабря состоялось очередное заседание Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ. Основным вопросом повестки дня стала деятельность Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданного на базе Горного университета.

Сенатор Дмитрий Василенко, знакомивший коллег с перспективами новой структуры, внёс предложение пригласить на пленарное заседание инициатора этой идеи Владимира Литвиненко для того, чтобы тот лично рассказал представителям верхней палаты парламента о целях и задачах Центра.

Комитет единодушно поддержал данное предложение. В частности, его глава Зинаида Драгункина отметила, что «подобные проекты для России являются уникальными». Вице-спикер Ильяс Умаханов, комментируя приглашение Литвиненко, заявил, что это «большой профессионал, в ходе общения с которым всегда расширяешь свой кругозор».

«Международный Центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО – это замечательная идея, которая уже начинает реализовываться, - говорит Дмитрий Василенко. – Сегодня ведущие горнотехнические вузы мира хотят договориться о введении единых образовательных стандартов, единых требований к квалификации инженеров. Это необходимо для того, чтобы повышалась академическая мобильность, уровень подготовки студентов, а главное - профессиональное мастерство специалистов, которые работают в добывающей и перерабатывающей отраслях. Для российской экономики это очень важно, поэтому мы обязательно будем поддерживать подобные проекты».

Дмитрий Василенко
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что решение о создании на базе Горного университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО было единогласно одобрено 6 ноября на заседании 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. А 16 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором поручил Минэнерго и МИД заключить с ЮНЕСКО соответствующий договор от лица Правительства России.