Перейти к основному содержанию

Минфин намерен запретить покупку алкоголя в интернете за наличные

Приобретая спиртные напитки в интернете через банковскую карточку, можно будет узнать возраст покупателя, сообщили «Известия».

В четверг, 28 декабря, стало известно, что заместитель главы министерства финансов Илья Трунин заявил о необходимости запретить покупать алкоголь в интернете за наличные. Письмо с данной инициативой Трунин отправил в министерство здравоохранения.

По мнению замглавы ведомства, данная мера необходима для того, чтобы осуществлять контроль над торговлей.

Возможно, в скором времени, приобрести спиртные напитки смогут только те, у кого есть банковская карта.

Однако, как считают эксперты, таким образом невозможно будет узнать возраст покупателя, так как почти в половине случаев несовершеннолетние обходят всяческие запреты.

Кроме того, из письма Трунина следует, что при новом формате продаж алкоголя в единую государственную систему учёта спиртных напитков ЕГАИС кроме общих сведений будет передаваться информация о дате заказа, его исполнении, отмене, отказе от исполнения договора. При этом, покупатель должен учитывать стоимость доставки, когда намерен купить алкогольную продукцию через интернет.

«Алкогольная продукция при оформлении интернет-заказа ввиду увеличения ее стоимости и времени ожидания станет менее доступной по сравнению с её розничной продажей в магазине», - говорится в сообщении.

Отметим, что министерство здравоохранения уже успело раскритиковать идею Минфина о продаже алкоголя в интернете. В ведомстве считают, что данная мера упростит подросткам покупку спиртных напитков.