Перейти к основному содержанию

«Метрострой» запустил строительство верфи в Петербурге

Новый комплекс в Кировском районе города позволит возводить крупнотоннажные суда и корабли, сообщили «Форпосту» в пресс-службе судостроительного завода «Северная верфь».

В пятницу, 29 декабря, стало известно, что компания «Метрострой» приступает к возведению судостроительного комплекса на «Северной верфи» в Петербурге. Новая площадка позволит строить крупнотоннажные суда, нефтеналивные танкеры и газовозы.

«По условиям контракта Метрострой построит стапельную площадку с двухпролетным эллингом (помещение для постройки судов на берегу прим. ред.). Эллинг будет оснащён мостовыми кранами грузоподъёмностью 350 тонн и современным передаточным оборудованием на базе самоходных судовых поездов. В нём разместятся производственные участки стапельного, достроечного и механомонтажного производства», - рассказали в пресс-службе Северной верфи.

Как сообщил гендиректор ОАО «Метрострой» Николай Александров, специалисты компании уже вышли на строительную площадку. На ней начали обустраивать строительный городок и проводить испытания пробных кустов свай. Кроме этого, компания ведёт переговоры с поставщиками материалов и оборудования.

Строительство комплекса планируют завершить в первом квартале 2019 года.