Перейти к основному содержанию

Инструкция по применению: Как выбрать новогоднюю ёлку в Петербурге

ёлка
© Форпост Северо-Запад

Новый Год уже на носу, и пора позаботиться о главном символе праздника – новогодней ели. «Форпост» изучил хвойный рынок города и узнал, на что нужно обратить внимание при покупке дерева, а также приготовил варианты для любителей приключений и защитников окружающей среды.

Заполучить мохнатую красавицу легче всего на ёлочном базаре. В этом году в Петербурге работает 70 еловых рынков. Посмотреть адреса можно на сайте комитета имущественных отношений.

Перед покупкой необходимо выбрать место установки символа нового года, ведь от этого будет зависеть её размер. Покупать ель нужно ближе к празднику, тогда она будет радовать своим свежим видом вплоть до рождественских праздников. Идти выбирать ёлку лучше днём, чтобы была возможность хорошо рассмотреть дерево. Средняя цена отечественной ели варьируется от 1000 до 3000 тысяч рублей.

Обратите внимание

Итак, вы определились с размером и вот вы уже на ёлочном базаре. На что нужно обратить внимание в первую очередь? Самое важное - это ствол дерева. На нём не должно быть трещин, смолы, тёмных пятен и плесени. Срез должен быть ровным. Ветки у здорового дерева обычно хорошо гнутся и не ломаются.

Следующий показатель качества - это цвет иголок, они должны быть ярко-зелёными и не осыпаться при тряске. И последнее, на что нужно обратить внимание - ёлка обязательно должна пахнуть хвоей. После покупки не нужно сразу заносить дерево в тёплое помещение - пусть оно постоит несколько часов в подъезде или на балконе.

«Прежде всего нужно обратить внимание на состояние хвои - она не должна быть вялой, тусклой или желтоватого цвета. Ёлка должна быть пышная и густая, охвоение должно быть равномерное, расположение лап - симметричное. Ну и важно состояние ствола, это можно увидеть невооружённым глазом, не должно быть повреждений и мха. Хорошая ёлка в воде может простоять до двух недель», - поделился советами инженер по охране и защиты леса Тихвинского лесного хозяйства Владимир Румянцев.

Если покупать огромную лесную красавицу душа не лежит, можно приобрести и живую ёлку в горшке - средняя цена миниатюрных деревьев составляет около 3000 тысяч рублей. Небольшой бонус такого варианта - после праздников ель сможет дольше украшать ваш дом, а потом её можно будет высадить к примеру, на дачном участке.

Волшебный раствор

После того, как вы купили ёлку, нужно подумать, как продлить ей жизнь. Сделать это можно с помощью нехитрого раствора. В воду следует добавить 2-3 столовые ложки жидкого глицерина и поставить туда праздничное дерево. Есть ещё один вариант - ёлку можно установить в ведро с песком или грунтом для растений.

Искусственная ёлка

Если живая ель для вас не подходит, тогда рассмотрим особенности искусственной. Пластиковая ель долговечнее, да и купить одну ёлку на несколько лет получается экономичнее. Цены на искусственные ели начинают от 1000 рублей. В отличие от настоящих, пластиковые ели наоборот не должны никак пахнуть, а если изделия источают запах пластика или краски, это повод отказаться от покупки. Иголки искусственной ёлки не должны деформироваться при сжатии. Кроме этого, нужно внимательно посмотреть состав, из которого сделано дерево - зачастую в китайских изделиях используются некачественные легковоспламеняющиеся материалы.

Вариант для любителей приключений

Если кому-то не сидится дома и хочется срубить ёлку самому, это можно сделать в лесах Ленобласти. Для этого потребуется взять с собой паспорт и заключить с одним из лесных хозяйств, которых всего 19, договор на заготовку древесины. Потом лесники укажут на место для вырубки, где можно будет срубить понравившуюся ель. К тому же такая ёлка достанется вам совершенно бесплатно.