Перейти к основному содержанию

Митрополит Иларион уверен в неминуемой передаче Исаакиевского собора РПЦ

Исаакиевский собор
© Форпост Северо-Запад

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата считает, что созданный информационный шум вокруг передачи музея церкви - дело рук оппозиционеров, сообщил телеканал «Россия 24».

В субботу, 30 декабря, в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что рано или поздно Исаакиевский собор перейдёт в собственность Русской православной церкви.

По его словам, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который не подписал в начале 2017 года обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой передать музей в руки РПЦ, в скором времени его подпишет.

«Я думаю, что процесс этот будет идти своим чередом. Рано или поздно, я надеюсь, он приведёт к тому, что Исаакиевский собор, как и другие храмы Русской православной церкви, станет собственностью церкви», - сказал он.

Митрополит также отметил, что созданный информационный шум вокруг передачи объекта культурного наследия церкви – это спланированная провокация.

«В значительной степени ажиотаж вокруг этого вопроса был раздут представителями оппозиции, которые ищут темы для того, чтобы раскрутить новостные сюжеты. Они направлены на создание недовольства действующей властью, взаимоотношениями между Церковью и властью. И надо понимать, что такие поводы используются как раз для этого», - пояснил он.

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что Исаакиевский собор может перейти в руки РПЦ только при условии, что церковь возьмёт на себя обязательства по его обслуживанию и реставрации.

Напомним, 30 декабря 2016 года власти Петербурга объявили о передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. В сентябре 2017 года градоначальник сообщил, что официально представители церкви не обращались к нему с просьбой о передаче храма.