Перейти к основному содержанию

Резервного фонда России больше не существует

Дополнительные нефтегазовые доходы бюджета с этого года будут направлять в Фонд национального благосостояния, сообщило РИА Новости.

Как стало известно в понедельник, с 1 января 2018 года Резервный фонд России упразднён. Его объединили с Фондом национального благосостояния (ФНБ), и все дополнительные доходы бюджета от экспорта нефти и газа будут поступать туда.

Отметим, что оба фонда были созданы в 2008 году на основе разделения Стабилизационного фонда РФ. Фонд национального благосостояния задумывался как часть системы пенсионного обеспечения граждан России, кроме того, его цель - финансировать долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты. Резервный фонд должен был стать источником финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов казны.

Министерство финансов планировало полностью потрать Резервный фонд в прошлом году. Фонд национального благосостояния, в свою очередь, к началу 2018 года должен был составить 3,7 триллиона рублей, в то время как его ликвидная часть — 2,3 триллиона рублей.

В наступившем году Минфин ожидает от ФНБ пополнения валютой на 829,2 миллиарда рублей, приобретённой министерством в рамках валютных операций.