Перейти к основному содержанию

Григорий Двас: Санкции отменят, ведь их продление будет ухудшать ситуацию лишь для ЕС, но не для нас

Двас
© Правительство Ленинградской области

В 2017 году зарубежные инвесторы вывели с российского рынка почти 900 млн долларов. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на отчет банка BofA Merrill Lynch. Таким образом, уходящий год стал для отечественных фондов самым провальным за весь срок действия антироссийский санкций. «Форпост» решил выяснить у бывшего вице-губернатора Ленинградской области, экономиста Григория Дваса, выводят ли иностранцы свои средства из реального сектора экономики. И пострадает ли он в случае очередных шагов США, направленных на создание экономических трудностей для нашей страны.

Григорий Викторович, сегодня мы то и дело слышим разговоры о том, что Запад вводит или собирается вводить всё новые и новые санкции против России. Будут ли они способствовать снижению иностранных инвестиций в реальную экономику?

Новые санкции не смогут существенно повлиять на динамику иностранных инвестиций. А вот снятие санкций – может. С определённой долей условности все инвестиции следует разделить на две группы. Это защита рынка и захват рынка. Когда речь идёт о тех инвестициях, которые иностранные компании сегодня реализуют, например, в Ленинградской области, то они, в основном, направлены как раз на защиту своей доли рынка. А вот инвестиций, которые нацелены на то, чтобы захватить рынок, в последнее годы действительно стало значительно меньше. И если санкции будут сняты, то их объёмы, конечно, возрастут. Вряд ли это процесс будет носить лавинообразный характер, не будет резкого всплеска, но постепенно, за два-три года вполне возможно серьёзное наращивание иностранных инвестиций.

Но сегодня нет предпосылок для того, чтобы санкции были отменены…

Я считаю, что их отменят. Моя гипотеза базируется на том, что весь вред, который мог быть нанесён санкциями, уже нанесён. Россия, где-то с большим успехом, где-то с меньшим, но уже привыкла жить в нынешних условиях. Причём из всех мер, которые были применены к нашей стране, с моей точки зрения, серьёзное значение имела лишь одна – ограничение доступа отечественных банков к международной банковской системе. Всё! Мы уже научились жить при санкциях, и их продление будет ухудшать ситуацию лишь для ЕС, но не для нас. Смысла в этом нет, а потенциал очень хороший!

Наши торговые отношения с США практически не изменились. Объём товарооборота с Соединёнными Штатами и раньше был довольно «смешным», таким он и остался. А вот доля европейских стран в нашем товарообороте, как и России в европейском, гораздо выше. Получается парадоксальная ситуация. Решение о санкциях принимает Америка, а страдает от них Европа, хотя очевидной целью было нанести экономический ущерб именно нашей стране.

В какие отрасли экономики Ленинградской области иностранцы сегодня наиболее охотно вкладывают деньги? И куда могут прийти зарубежные инвестиции в случае отмены санкций?

На сегодняшний день это машиностроение, химическая промышленность, деревопереработка – наиболее традиционные для Ленинградской области отрасли промышленности. Если будут сняты все ограничения, наложенные на Россию, на мой взгляд, никаких структурных изменений не произойдёт. Но могут произойти качественные сдвиги. То есть будут созданы предпосылки для того, чтобы зарубежные инвесторы начали поставлять в нашу страну наиболее современные технологии.

Сегодня их уровень хорош лишь для защиты рынка, но не для того, чтобы выводить на рынок инновационные продукты. Это сказывается, в том числе и на экспорте - в рейтинге регионов России Ленинградская область по этому показателю занимает 13 место, так что нам есть, куда расти. Если санкции будут отменены и иностранные инвесторы начнут более активно внедрять у нас свои лучшие технологии, тогда уместно будет говорить, в том числе, и о наращивании экспорта. За счёт товаров, которые производятся на предприятиях, принадлежащих зарубежным компаниям.

Сегодня таких примеров не много. Один из них - Nokian Tyres во Всеволожске. Значительную часть своей продукции компания поставляет в Финляндию, в Европу. Сами финны говорят о том, что она более качественная и инновационная, чем та, которую они производят на родине. Всё потому, что на их предприятии во Всеволожске, которое, кстати, на 100% принадлежит Nokian Tyres, внедрены самые современные технологии.

К сожалению, в последнее два-три года подобных примеров практически не было. В случае, если санкции отменят, можно рассчитывать на то, что они вновь появятся.

В 2017 году товарооборот с той же Германией, которая является локомотивом экономики ЕС, в денежном эквиваленте вырос примерно на четверть. Это происходит за счёт повышения цен на нефть или существуют какие-то другие факторы?

Это происходит по разным причинам. В том числе и в связи с тем, что наши компании научились обходить санкции. Законы экономики столь же объективны, как и законы физики. Если вы бросите лом, он будет неумолимо лететь к земле. Можно, конечно, включить электромагнитное поле, которое замедлит этот процесс, но неизбежное всё равно случится. В экономике происходят аналогичные процессы.