Перейти к основному содержанию

Росгвардия порекомендовала жителям России не рассказывать об отдыхе за рубежом

Представитель управления вневедомственной охраны посоветовал не выкладывать в соцсети фотографии из аэропортов и заграничных поездок во избежание краж, сообщило «Интерфакс».

Во вторник, 2 января, представитель московского управления вневедомственной охраны Сергей Тумин заявил, что для надёжной защиты квартиры от воров лучше не рассказывать о зарубежных поездках.

«Не стоит распространять в социальных сетях информацию о предстоящем отдыхе, поездке за границу, фотографии из аэропорта или с самого отдыха. Данной информацией могут воспользоваться посторонние лица», - пояснил Тумин.

Сотрудник Росгвардии назвал и другие необходимые меры предосторожности. По его словам, покидающим свои дома в праздничные дни необходимо установить решётки на окнах, если квартира находится на первом или последнем этажах, закрыть все двери и форточки, установить над входной дверью видеокамеру или её муляж для отпугивания потенциальных грабителей.

Кроме этого, Сергей Тумин посоветовал сделать список всех имеющихся ценностей в отдельный блокнот, чтобы идентифицировать вещи в случае кражи.

По данным столичного управления вневедомственной охраны, пик квартирных краж приходится на новогодние праздники, когда многие россияне уезжают на дачи или за границу.