Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга и Ленобласти будут вместе бороться с отходами

мусор
© Форпост Северо-Запад

В Кировском и Тосненском районах появятся новые полигоны для мусора, сообщил ИА REGNUM.

В среду, 3 января, стало известно, что правительства Петербурга и Ленобласти намерены создать общего мусорного оператора.

Оба региона уже начали готовить конкурсы на определение операторов по обращению с отходами. Организации, которые будут отвечать за мусор, должны быть определены к 1 мая 2018 года. Победители конкурса будут отвечать за весь процесс: от сбора, перевозки, переработки и захоронения отходов, до создания единых тарифов на услуги и заключение договоров с местными жителями.

Два новых «мусорных» полигона будут расположены на территории Кировского и Тосненского районов, размер каждой площадки составит 177 гектаров.

Отметим, что департамент Росприроднадзора по СЗФО всё ещё не утвердил схемы обращения с бытовыми отходами и вернул их на доработку региональным правительствам. Сотрудники ведомства выявили, что в обоих проектах есть «упущения по учёту отходов, натурным исследованиям». Устранять ошибки в документах власти города и области начнут в январе 2018 года.

Напомним, что в начале декабря на заседании областного ЗакСа депутаты приняли закон «Об утверждении Соглашения о взаимодействии между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом по вопросу обращения с отходами производства и потребления».