Перейти к основному содержанию

Из института РАН на Большом проспекте украли весы и микроскоп

В Василеостровском районе города неизвестные проникли в научное учреждение, сообщил «Форпосту» директор института высокомолекулярных соединений (ИВС) РАН Сергей Люлин.

Утром 9 января, в петербургском ИВС РАН была обнаружена пропажа оборудования. Научные работники, вернувшиеся на работу после новогодних праздников, не нашли в лабораториях весы и микроскоп, необходимые для проведения исследований.

Примерная стоимость украденных весов оценивается в 45 и 20 тысяч рублей. По факту кражи в научном учреждении сотрудница института обратилась с заявлением в полицию.

Директор ИВС РАН Сергей Люлин рассказал «Форпосту», что кража технического оборудования стала для него неожиданностью.

«Микроскоп не представляет никакой ценности. Весы - для нас стандартное оборудование, которое есть в любой лаборатории. Они не очень старые. Объём ежегодно закупаемого институтом оборудования несравнимо выше, но ущерб в рамках одной лаборатории ощутим», - заявил глава научного центра.

Люлин также предположил, что неизвестные могли проникнуть в кабинеты во здании ИВС РАН на Большом проспекте Васильевского острова в последний день новогодних каникул 8 января, когда в здании не было сотрудников.

«Были перекушены крепления замков, а сами замки повесили обратно. При обходе кабинетов это не сразу заметили. Может быть, предметы уже на «Юноне». [...] У нас круглосуточные посты, вневедомственная охрана, работают с утра до ночи. [В настоящее время] принимаем меры по усилению безопасности, [ставим] дополнительные двери, замки», - добавил Люлин.

Директор ИВС РАН также отметил, что настолько «странная кража произошла впервые».

В настоящее время способ проникновения злоумышленников в институт устанавливает полиция. Проводится проверка.