Перейти к основному содержанию

15 января 1795 года родился писатель Александр Грибоедов

Автор «Горя от ума» отстаивал честь Российской империи в дипломатических переговорах с Турцией и Персией.

Будущий писатель и дипломат Александр Грибоедов родился в Москве 15 января 1795 года. С детства талантливый мальчик учил четыре иностранных языка и играл на двух музыкальных инструментах.

После домашнего обучения в 11 лет Грибоедов стал студентом Московского университета, отучившись на философском и юридическом факультетах.

На Отечественную войну 1812 года Грибоедов пошёл добровольцем. После отставки в 1817 году, он поступил на службу в петербургскую Коллегию иностранных дел.

В столице империи дипломат стал секундантом на дуэли. Поскольку участник поединка погиб, Грибоедов переехал из Петербурга сначала в Персию, а затем в Тифлис (Тбилиси).

В 1824 году была завершено создание главного литературного произведения Грибоедова, который ранее писал различные рассказы. В светском обществе приняли «Горе от ума» восторженно, но литературным критикам произведение не понравилось. Полный текст был издан за границей в 1858 году, в России пьесу опубликовали в 1862-ом.

Секретные службы подозревали Грибоедова в связях с декабристами, с которыми он неоднократно пересекался по служебным вопросам. Но обвинений дипломату так и не было предъявлено.

После окончания русско-персидской войны, Грибоедов стал важным участником создания послевоенного Туркманчайского мирного договора.

В 1828 году его назначили «полномочным министром» (послом - прим.ред.) в Персии.

Дипломатическая работа по мирному урегулированию была прервана 11 февраля 1829 года, когда на посольство России напала толпа религиозных фанатиков. Всех сотрудников посольства убили, в том числе и Грибоедова.

Тело поэта и дипломата перевезли в Тифлис (Тбилиси) и похоронили на горе святого Давида.