Перейти к основному содержанию

«Коммунисты России» назвали совмещение Советских и Рождественских улиц утопией

Представитель городской коммунистической партии прокомментировал заявление губернатора Петербурга о переименовании улиц в центре города.

В понедельник, 15 января, руководитель петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович назвал предложение губернатора Петербурга о совмещении названий Советских и Рождественских улиц утопическим и неприемлемым.

«Это не приживётся и никого не примирит. Такие таблички будут выглядеть абсурдно и вызывать постоянные споры среди жителей и даже, возможно, желание множества молодёжных левых движений устранить такие противоречивые таблички с улиц. Кроме того, туристы могут просто запутаться зимой в лабиринте советско-рождественских, не понимая, где они находятся, и умереть от обморожения. Люди воспринимают эту идею о переименовании улиц, где жили одновременно Ленин и Сталин, как бессмысленное баловство с дефицитным бюджетом. Совмещение двух названий только подчеркнёт конфронтационный подход к вопросу, но самом деле конфликта нет, его создаёт Топонимическая комиссия», - заявил Малинкович.

Политик также указал, что в развитии России есть советский период и он запечатлён в топонимике, особенно на Советских улицах, «рядом со штабом революции и конспиративной квартирой Ленина и Сталина».

Малинкович добавил, что необходимо «просто признать идею о переименовании ошибочной».

«[Нужно] разогнать Топонимическую комиссию, а не пытаться изобретать топонимический велосипед. Смольному пора переключить своё внимание на серьезные проблемы города, а не поддаваться на провокации монархистов», - заключил политик.

Напомним, в ответе на депутатский запрос Алексея Цивилёва губернатор Петербурга Георгий Полтавченко допустил, что на уличных указателях Советских улиц, решением городской Топонимической комиссии переименованных в Рождественские, могут сохраниться оба исторических названия.

Отметим, что мера также касается улицы Восстания, которая по решению городской комиссии может стать Знаменской.