Перейти к основному содержанию

Петербург поборется за титул Всемирной столицы книги-2020

На встрече с вице-губернатором в Красногвардейском районе города обсуждались вопросы популяризации чтения, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Смольного.

В понедельник, 15 января, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов на базе библиотеки «Ржевская» встретился с городскими журналистами, освещающими темы книг и литературы.

Мероприятие было посвящено подготовке Петербурга к конкурсу ЮНЕСКО «Всемирная столица книги-2020» и обсуждению проектов, которые могут быть включены в заявку города. Примером популяризаторских проектов стали «Литературный трамвай», курсы программирования в библиотеках и использование интерактивных карт.

«Мы видим, что библиотека в нашем городе становится не просто книгохранилищем, как это было вчера или позавчера. Использование информационных технологий и интерактивных проектов работает на пропаганду чтения и книги», - заявил Говорунов.

В Смольном отметили, что в случае победы звание Всемирной столицы книги позволит Петербургу продвигать городской бренд на мировом рынке книги.