Перейти к основному содержанию

Петербургским детям на новогодних ёлках давали 125 блокадных граммов хлеба

В одном из петербургских музеев школьников приглашали на образовательную программу, посвящённую блокадным дням, рассказали в сети пользователи группы «Блокадная подстанция».

Как стало известно 15 января, в новогодние праздники военно-медицинский музей медицины России и военно-медицинской службы на Введенском канале в Петербурге проводил традиционные «Блокадные ёлки». Там школьникам рассказывали об истории блокадного Ленинграда, а после предлагали нарезать хлеб и забрать себе 125 граммов.

«Игровая программа для детей «Блокадная ёлка»: под звуки взрывов детей ведут на экскурсию, в подарок они получают - два мандарина и 125 граммов хлеба. Так пишут организаторы (…) по-моему, нужно прекратить это кощунство немедленно», - написала пользователь Маша Сидорова-Шпилькер.

В самом музее подобный отзыв посчитали странным и назвали его провокацией.

«Такие ёлки проводились в Ленинграде с 1941 на 1942 год, даже есть фотографии отдельные. Мы сегодняшним деткам рассказываем о том, как жили их ровесники в блокаду. Педагогам даём специальное задание, чтобы они с детьми нарезали современный хлеб на те 125 граммов», - заявил «Форпосту» заместитель директора военно-медицинского музея по экспозиционно-выставочной работе Дмитрий Журавлёв.

По его словам, сначала школьники проходили по экспозиции, где детям рассказывали, что такое фашизм и что подобное не должно повториться.

«Показываем, как жили их деды, прадеды в блокадном Ленинграде. А затем им наш музейный педагог рассказывает историю блокадных мальчишек, как невыносимы были эти условия, и как один из них шёл на эту самую блокадную ёлку», - рассказал Журавлёв.

Он отметил, что «блокадная» ёлка проходит в музее уже больше десяти лет, и плохих отзывов работники культуры не получали.

Missing материал.

«Мы рассказываем о том, как нужно бороться с фашизмом, но никак на костях не пляшем. Дети выходят вдохновлённые, у них слёзы иногда текут, видно, что это их трогает», - добавил Дмитрий Журавлёв.

Руководитель общественной организации жителей блокадного Ленинграда Елена Тихомирова заявила «Форпосту», что блокадников на ёлку не приглашали. Она также отметила, что для того, чтобы по-настоящему прочувствовать атмосферу того времени, дети должны были есть хлеб из опилков.

«Понимаете, прежде чем выдавать 125 граммов хлеба нужно посмотреть, из чего этот хлеб сделан. Этого хлеба не испечь сейчас. Он был из таких вещей, что там и опилки были и переработанная целлюлоза. Он бы горло оцарапал, а не был бы вкусным, как многие считают», - сказала Тихомирова.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за это время в городе погибли от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство умерли от голода, а не от обстрелов.

Отметим, что в 1942 году в Ленинграде, действительно, провели несколько новогодних ёлок. По воспоминаниям детей-блокадников, праздники проходили в городском доме пионеров и в некоторых школах. Ёлки проводились не централизовано и попадали на них единицы.