Перейти к основному содержанию

Петербургское жильё подорожало, но заметили это не все

Международная консалтинговая группа Knight Frank опубликовала результаты исследования Global Residential Cities Index (GRCI), согласно которому Петербург на 53 позиции обошёл Москву в мировом рейтинге индекса прироста цен на жильё. Более того, если в городе на Неве жильё в среднем подорожало на 3,9%, то в столице оно подешевело на 2,2%. Однако не все эксперты петербургского рынка недвижимости заметили большие ценовые изменения в прошлом году.

Петербург и раньше опережал Москву в рейтингах Knight Frank. Но если в составленном по итогам периода со второго квартала 2016 года по второй квартал 2017 года он был на 101 месте, а столица на 106-м, то теперь, за временной интервал с третьего квартала 2016 года по третий квартал 2017 года, город на Неве поднялся аж на 82 место. В то же время Москва опустилась на 29 строчек.

По словам управляющего партнёра московского агентства недвижимости «Метриум Групп» Марии Литинецкой, более высокие динамики роста цен Петербург демонстрирует с начала кризиса 2014 года.

«Номинальные расценки на московскую недвижимость заметно выше. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Москве в III квартале 2017 года составила 153,8 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге – 98,9 тысяч рублей. Вторичное жильё в Москве стоит в среднем 173,3 тысяч рублей за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге – 85,6 тысяч рублей. При этом по уровню жизни, показателям занятости и доходов Санкт-Петербург не сильно уступает Москве», - объяснила Мария Литинецкая.

Эксперт обратила внимание, что в более широкой ретроспективе индексы цен на жильё в обоих городах скорее стагнируют.

Missing материал.

Управляющий директор департамента инвестиций в недвижимость группы Becar Катерина Соболева считает, что петербургские новостройки особенно привлекательны для инвесторов, в том числе и из Москвы. Порог входа на рынок Северной столицы комфортный, а доходность - высокая.

«С нашей точки зрения, рост цен на жилую недвижимость в Петербурге однозначно заметен. Подорожание недвижимости всегда связано со спросом на неё. Выход большого количества новых проектов, грядущий переезд «Газпрома», ощутимо более низкий, по сравнению с Москвой, ценник привлекает в Петербург инвесторов, которые существенно влияют на поведение всего рынка. Иными словами, Санкт-Петербург становится для столичных инвесторов привлекательным, современным, перспективным для вложения капитала городом», - объяснила Катерина Соболева.

Отметим, что Петербург взлетел в рейтинге Knight Frank, главным образом, потому что жильё дешевело в других мегаполисах. Со второго по третий квартал 2017 года стоимость недвижимости в Северной столице увеличилась всего на 0,9%.

«Продолжилась тенденция, которая наблюдается в последние годы. Это различное поведение цен в разных сегментах. Какого-то лавинообразного, одинакового движения вверх или вниз нет. В массовом сегменте есть некоторое повышение, но оно незначительно», - отметил генеральный директор петербургского агентства недвижимости «Дарко» Юрий Загоровский.

По мнению гендиректора Knight Frank Saint Petersburg Николая Пашкова, в петербургских пригородах, напротив, застройщики вынуждены сохранять интересные для покупателей цены.

«В сегменте жилья массового спроса динамика еле заметна, особенно это касается пригородов, где застройщики вынуждены конкурировать за покупателя в первую очередь ценами, чтобы выдерживать плановые показатели по объемам продаж», - поделился Николай Пашков.

По словам генерального директора петербургской риэлтерской компании «Авентин-Недвижимость» Антона Баранова, часто повышение цен покупатели могут компенсировать за счёт временных акций от застройщиков.

«В целом, большого изменения не заметно, тем более достаточно часто застройщики одной рукой повышают цены, а другой вводят различные акции: скидки при единовременной оплате, субсидирование ипотечной ставки и так далее», - объяснил Антон Баранов.

Гендиректор риэлторской компании уверен, что серьёзного подорожания жилья не стоит ожидать и в 2018 году. С ним согласен и Юрий Загоровский из компании «Дарко».

«Глобальных перемен не будет, будет некая стагнация. Сохранится стабильная ситуация. Это обусловлено рядом факторов, в частности, стабильной политической и экономической обстановкой внутри страны», - отметил Загоровский.

Missing материал.

Однако не все эксперты согласны с этим мнением. Сторонники альтернативной точки зрения уверены, что на ценах отразятся поправки к закону о долевом участии, вступившие в силу в 2017-2018 годах и ужесточающие требования к застройщикам. Кроме того, может сыграть роль намерение властей заменить долевое строительство проектным финансированием.

По мнению экспертов Knight Frank, все эти факторы окажут влияние и на стоимость петербургского жилья. Ожидается, что в 2018 году она увеличится не менее, чем на 10%.

С таким прогнозом согласна и Катерина Соболева из группы Becar.

«Мы ждём от цен на петербургском рынке жилья только роста. Насколько он будет существенным - зависит от макроэкономических показателей», - рассказала эксперт.

Среди факторов, которые могут повлиять на удорожание, она выделила принятие новых законов и корректировку схем реализации проектов, а также колебание ипотечных ставок