Перейти к основному содержанию

Смерть арестанта в СИЗО в Горелово привела к уголовному делу

В Ломоносовском районе Ленобласти сокамерники избили до смерти одного из заключённых, подозреваемого в развратных действиях сексуального характера, сообщили «Форпосту» в областной прокуратуре.

В понедельник, 15 января, стало известно, что прокуратура Ленинградской области выявила халатность сотрудников СИЗО № 6 в посёлке Горелово, после того, как там погиб один из арестованных.

По данным ведомства, 17 ноября 2017 года в камере Следственного изолятора №6 в посёлке Горелово было обнаружено тело обвиняемого в совершении преступления по 132 статье УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ходе проверки установлено, что работники следственного изолятора нарушили закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и поместили арестованного в общую камеру.

«При наличии достаточных оснований для раздельного содержания отдельных категорий лиц допущено ненадлежащее исполнение обязанностей – помещение арестованного в общую камеру режимного корпуса, где ему были причинены множественные телесные повреждения, в результате которых он скончался на месте происшествия», - пояснили «Форпосту» в областной прокуратуре.

Отметим, по данным «Форпоста» областной Следком возбудил уголовное дело по 293 статье УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) сразу после произошедшего.