Перейти к основному содержанию

В Красном Селе воссоздали наступательную операцию «Январский гром»

В Ломоносовском районе Ленобласти любители истории воспроизвели историческое событие, произошедшее в блокаду Ленинграда, говорится в группе «ЗА ЛЕНИНГРАД! Операция "ЯНВАРСКИЙ ГРОМ"».

Днём в воскресенье, 14 января, в Красном Селе прошла военно-историческая реконструкция наступательной операции «Январский гром», посвящённая 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Missing материал.

В воспроизведении «Январского грома» смогли поучаствовать члены клубов реконструкции, любители истории и местные жители.

Missing материал.

«В бою были показаны подвиги героев-красноармейцев, отдавших свою жизнь в боях за Красное Село», - рассказали организаторы мероприятия.

В ходе реконструкции зрители также увидели настоящие танки, самоходки, пушки, миномёты и пулемёты.

Missing материал.

«На протяжении всего мероприятия работал военно-полевой музей, который представлял особенности походного уклада и быта РККА и противника. Формат "живых" экспозиций позволил всем зрителям стать очевидцами 1944 года: ревущие танки, настоящие пушки, медицинский госпиталь и даже военно-полевой трибунал», - пояснили организаторы.

Отметим, что местные жители, которые пришли посмотреть воссоздание исторического события остались в восторге.

Missing материал.

«Эмоции улеглись, дома обсудили, мы и дети в восторге, теперь можно писать отзыв. Огромное спасибо организаторам и участникам реконструкции. Очень приятно видеть огромное количество зрителей. Это говорит, о том, что люди интересуются событиями той войны, им это нужно. Мы приезжаем уже не в первый раз, и каждый раз только яркие впечатления. Вклад, который вы делаете своей работой в воспитание подрастающего поколения огромный. Очень важно передать бесценность памяти этих событий детям, чтоб они так же бережно хранили ее. Не исключаю того, что скоро и мы своей семьёй пополнили ряды новобранцев», - написала в группе пользователь под ником Elena Feofanova.

Напомним, что наступательная операция «Январский гром» проходила с 14 по 30 января 1944. В ней принимали участие советские войска Ленинградского фронта против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. В результате операции войска Ленинградского фронта освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.