Перейти к основному содержанию

В Петербурге продлили арест предполагаемому террористу «Партии исламского освобождения»

Суд удовлетворил ходатайство следствия в отношении мужчины, обвиняемого в работе на международную террористическую организацию, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 15 января, решением Санкт-Петербургского городского суда, арест Фархода Нурматова, предполагаемого участника экстремистской ячейки, был продлён до 30 марта 2018 года.

Нахождение под стражей Нурматову продлили в связи с тем, что по ходатайству следователя, сторону защиты нужно ознакомить со всеми материалами по делу.

Отметим, что в октябре 2017 года обвиняемый и адвокат были уведомлены об окончании следственных действий, а затем им были представлены 80 томов уголовного дела.

Мужчину обвиняли в работе на террористическую организацию «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами», запрещена на территории РФ), филиалы которой расположены в регионах России, Азии и Ближнего Востока.

По данным суда, после обыска в доме Нурматова и допросов, он продолжил читать экстремистскую литературу о деятельности организации.

«Помимо этого, Нурматов ранее судим за деятельность в организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» в Республике Таджикистан, однако, будучи амнистированным, прибыл на территорию Российской Федерации, после чего продолжил заниматься преступной деятельностью, что подтверждается материалами уголовного дела», - добавили в пресс-службе судов.

Отмечается, что Фарход Нурматов и его защитник не возражали против удовлетворения ходатайства следователя о продлении ареста.

Напомним, в ноябре 2017 года в Петербурге сотрудники ФСБ задержали руководительницу региональной женской ячейкой «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» - организации, запрещённой на территории в России.