Перейти к основному содержанию

Частные инвесторы за год построили в Петербурге 25 объектов социального значения

Петербургские компании активно инвестируют в строительство школ и больниц города, сообщили «Форпосту» в городском правительстве.

Как стало известно во вторник, 16 января, в 2017 году в Петербурге было построено 25 объектов социального значения за счёт частных компаний. Это лучший показатель города в подобной практике.

Среди сданных объектов — две школы, 18 детских садов, один пункт охраны общественного порядка, оборудованный кабинет семейного врача и три отремонтированных школы.

Больше всего соцобъектов в прошлом году было построено в Приморском районе города, там возвели шесть образовательных учреждений.

Известно, что на строительство социальной инфраструктуры городу в 2017 году удалось привлечь порядка 8,5 миллиардов рублей от инвесторов. В наступившем году власти планируют увеличить показатель.

«К вводу в 2018 году планируется порядка 24 объектов социального назначения, из которых 2 школы, 18 дошкольных образовательных учреждений и 4 встроенных объекта на общую сумму более 9,5 млрд рублей. Также к безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга планируются земельные участки для последующего строительства за счёт средств бюджета», - отметили в правительстве.

Напомним, город работает с частными инвесторами с 2012 года, за этот срок Петербургу удалось заключить 121 добровольное соглашение о строительстве 215 объектов социального значения, более 70 из них уже сданы.